25 Апреля 24, 11:15
Новости, Общество
19 Ноября 2012, 11:13

Митрополит Виктор принял участие в чине наречения архимандрита Филарета (Гаврина) во епископа Бежецкого и Весьегонского

17 ноября в крестовом храме Владимирской иконы Божией Матери в Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Филарета (Гаврина), клирика Тверской епархии, во епископа Бежецкого и Весьегонского. Его Святейшеству сослужил в том числе митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Чин наречения был совершен в соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 4 октября 2012 года.

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Справка:

Родился 19 сентября 1973 г. в пос. Новозавидовский Конаковского р-на Калининской (ныне Тверской) обл. В 1990 г. окончил Новозавидовскую среднюю школу.

В 1996 г. окончил механико-технологический факультет Тверского государственного технического университета. Обучаясь в университете, нес послушание алтарника храма Успения Пресвятой Богородицы с. Завидово Конаковского р-на Тверской епархии. Во время архипастырских визитов в Конаковское благочиние епископа Тверского и Кашинского Виктора прислуживал за архиерейскими богослужениями.

В августе 1996 г. принят на работу в экономскую службу Московской духовной академии и семинарии.

В сентябре 1997 г. распоряжением ректора МДАиС епископа Верейского Евгения назначен заместителем эконома Московских духовных школ.

В 2005 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 2009 г. — Киевскую духовную академию, успешно защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Православная Церковь в Украине в годы Второй мировой войны».

В сентябре 2008 г. назначен преподавателем Киевской духовной семинарии по кафедре Истории древней Церкви и Православия на Руси и заместителем заведующего заочным отделением КДАиС.

21 декабря 2008 г. по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира ректором Киевских духовных школ архиепископом Бориспольским Антонием пострижен в монашество с именем Филарет в честь святителя Филарета, митрополита Московского.

2 января 2009 г. архиепископом Антонием рукоположен во иеродиакона, 8 января того же года — во иеромонаха.

13 декабря 2009 г. возведен в сан игумена.

Ко дню Святой Пасхи 2011 г. награжден крестом с украшениями.

В сентябре 2011 г. назначен помощником проректора по воспитательной работе КДАиС.

В августе 2012 г. перешел в клир Тверской епархии и назначен клириком Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 88) избран епископом Бежецким и Весьегонским.

7 октября 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 17 ноября 2012 г.

Слово архимандрита Филарета (Гаврина) при наречении во епископа Бежецкого и Весьегонского:

"Ваше Святейшество, Святейший Владыко и милостивый отец! Богомудрые архипастыри, святители Христовы!

По воле Божией, явленной через ваше произволение и благословение, я призываюсь к высочайшему и ответственейшему епископскому служению. Ныне, когда я предстою пред вами, воистину «сердце мое смятеся во мне, и страх и трепет прииде на мя...» (Пс. 54:5-6). Ведь на каждого принимающего епископский сан возлагается величайшая миссия — «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе кровию Своею» (Деян. 20:28). Эти слова приводили в трепет и смущение величайших мужей-подвижников, заставляя их отказаться от принятия епископства. А что я, недостойный, могу сказать о себе? Разве я могу «быть образом для верных в слове, в жизни, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1 Тим. 4:12)? Не обладая какими-либо дарованиями и способностями, необходимыми для того, чтобы «право править слово Божественной Истины», я могу только «похвалиться своими немощами» (2 Кор. 12:9). Но в утешение вспоминаю слова Господа: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи» (2 Кор. 12:9). Поэтому со страхом и смирением воспринимаю свое избрание, уповая на милость Божию и помня, что «от Господа утверждаются стопы человека» (Пс. 36:23). Приемлю сие как волю Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15:16).

В своем послании к Тимофею святой апостол Павел говорит, что епископ должен трудиться настолько самоотверженно, чтобы успех его деятельности для всех был очевиден (1 Тим. 4:15). Эта апостольская заповедь требует подлинной жертвенности и полной самоотдачи сил. Архиерейское служение на протяжении всей истории было сопряжено с трудностями и огромной ответственностью перед Богом и Церковью. И наши дни не составляют исключение. В современном секулярном мире приумножаются и распространяются различные негативные процессы и явления. Со временем наблюдается все более четко выраженная тенденция переоценки и замены ценностей, которые еще в недавнем прошлом считались непреходящими. Зачастую так называемые «новые ценности» противоречат христианскому учению, ибо они основываются не на вечных божественных истинах, а на стремлении человеческого разума к удовлетворению потребностей сегодняшнего дня. Данное положение вещей уже настолько укоренилось в обществе, что часто можно слышать утверждение, что современный мир является «постхристианским». Это влечет за собою многие безотрадные явления в жизни всего общества и конкретных людей, однако современный человек часто видит их причину не в нарушении божественных законов и пытается объяснить с позиций рационализма. Многие утратили традиции Православия, изменив и образ мышления, и систему взглядов. В этих условиях наиважнейшими задачами епископа, безусловно, являются образование, катехизаторская и миссионерская деятельность, распространение и укрепление Православия во всех сферах жизни, среди различных слоев современного общества, а особенно молодежи. Осознавая всю сложность и ответственность предстоящего служения, укрепляюсь словами Спасителя: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14:27).

Край, в котором мне предстоит совершать свое служение, прославлен подвигами великого сонма святых. Обращаюсь к ним и верю, что мое служение будет проходить под их молитвенным покровом и предстательством.

Припадаю к милости своего небесного покровителя, святителя Филарета, митрополита Московского, явившего своим житием пример истинного архипастырского служения.

В нынешний столь важный и ответственный момент, когда весь мой жизненный путь предстает перед мысленным взором, невольно вспоминаются слова апостола: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие» (Евр. 13:7). Мое раннее детство проходило в те годы, когда государственная атеистическая идеология являлась господствующей. Но мои дорогие родители и бабушка сумели привить мне любовь и уважение ко всему, что связано с именем Христа и основанной Им Церкви. Незабываемым детским впечатлением, оставшимся на всю жизнь, стало первое посещение Троице-Сергиевой лавры, после которого в моем сердце зародилось желание посвятить свою жизнь церковному служению. В юношеские годы моим наставником явился хранитель старинных церковных традиций протоиерей Валерий Ильин. Никогда не забудется первое архиерейское благословение и наставление, полученные мною от епископа (ныне митрополита) Тверского и Кашинского Виктора, а также его архиерейские богослужения, за которыми я имел честь прислуживать. После окончания университета Господь благословил мне быть насельником «большой келии преподобного Сергия», учиться и нести административное послушание в Московских духовных школах. В эти годы неоценимую помощь, поддержку и заботу я ощущал со стороны владыки ректора, Высокопреосвященнейшего Евгения, архиепископа Верейского. С того времени, когда я начал трудиться в Киевских духовных школах, моим духовным наставником и руководителем явился Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Бориспольский, ректор Киевской духовной академии и семинарии. От его руки я принял монашеский постриг и благодать диаконской и священнической хиротонии, под его мудрым руководством начал приобретать опыт монашеского делания, священнического служения и преподавательской деятельности. Затем Господь сподобил послужить, хотя и недолго, в родном тверском крае под омофором митрополита Виктора. Низко кланяюсь всем моим наставникам и благодетелям за их доброту, милость, терпение и снисходительность.

Ваше Святейшество, дорогие владыки! Сыновне благодарю вас за доверие, которое вы оказали мне, избрав меня, недостойного, на святительское служение. Чтобы оправдать это доверие, мне предстоит многому научиться и много потрудиться. Всецело уповаю на помощь Пастыреначальника и Великого Архиерея Господа нашего Иисуса Христа (Евр. 4:14) и мудрое отеческое руководство и наставничество Вашего Святейшества, Первоиереарха и Предстоятеля нашей Церкви. Прошу ваших святых молитв обо мне пред Господом, Чья благодать, «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», да укрепит и наставит меня в предстоящем служении".

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх