19 Апреля 24, 08:07
Новости, Общество
17 Ноября 2012, 16:51

Тверская 79-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада отмечает свое 20-летие

17 ноября в Твери прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню ракетных войск и артиллерии и 20-летию 79-й гвардейской реактивной артиллерийской Новозыбковской Краснознаменной орденов Суворова и Александра Невского бригады. Со знаменательными датами военнослужащих бригады поздравил Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв.

Несмотря на двадцатилетие со дня основания тверская дивизия имеет самое непосредственное отношение к истокам профессионального праздника. Ровно 70 лет назад, 19 ноября 1942 года, залпами тысяч артиллерийских орудий и миномётов началось грандиозное контрнаступление наших войск под Сталинградом. Именно эта дата впоследствии стала Днём артиллерии. Участником той легендарной операции, определившей исход войны, был 84-ый гвардейский минометный полк, преемником которого является 79-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада.

- В ваших руках по-прежнему сосредоточена огромная сила, - отметил Андрей Шевелёв. - Как когда-то «Катюши» были самым страшным орудием для врага, так сегодня системы «Смерч» – мощное наземное оружие в мире, лучше которого за 35 лет так никто и не придумал. С таким арсеналом Россия надежно защищена от любых посягательств!

Не менее «грозным оружием», имеющимся в распоряжении части, по словам главы региона, является сплоченный профессиональный коллектив и крепкий боевой дух его солдат и офицеров.

Губернатор поблагодарил командира части гвардии полковника Игоря Толстихина за полное взаимопонимание и тесное взаимодействие с Правительством Тверской области и активное сотрудничество в вопросах патриотического воспитания молодежи, проведении важных региональных мероприятий.

Андрей Шевелёв пожелал всему личному составу части и ветеранам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия. И конечно, всем, кто сегодня в строю, успехов в службе!

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх