23 Апреля 24, 11:27
Новости, Общество
17 Ноября 2012, 16:05

Депутат Государственной Думы Николай Валуев рассказал, как ходил на медведя в Тверской области

Подробный рассказ Депутата ГосДумы РФ и известного российского боксера-профессионала появился 17 ноября этого года на охотничьем портале рунета Охотники.ру. В нем Николай Валуев подробно описывает свое приключение и охоту на медведя, которые происходили в 2009 году в Тверской области Сандовском районе.  Свою заметку охотник-любитель назвал «Сплошное везение».

Свой рассказ Валуев начинает так: «в начале 2009 года довелось мне сразу после Нового года поехать в Тверскую область на охоту. Еще до праздника, в декабре, условились мы с нашим другом Юрием, что после Рождества Христова соберемся к нему в гости попытать охотничьей удачи».

И попытали, вполне удачно:

«Тут прогремел выстрел Юриного «Блэйзера». Тут же послышался голос Юры, зовущего меня к себе. По интонации я понял, что все в порядке, но было не понятно, зачем к нему идти. На всякий случай снялся и быстро подошел к нему, ведь нас разделяло каких-то сорок метров.

Под большой елкой слышалась возня. Собаки настигли раненого Юрием медведя и теперь наседали на него со всех сторон. Потапыч как мог отбивался, но собаки упорно не давали ему двигаться дальше. Заметив мое приближение, зверь дернулся в мою сторону, расшвыряв собак, но я был готов к такому повороту событий и держал свой «Зауэр» наготове. Второй выстрел довершил Юрино дело. Отогнали собак, чтобы не портили шкуру. Медведь оказался небольшим, не более трех лет от роду, но с замечательной зимней шкурой.

Потрогав его когти, я подметил, что не хочу даже такому попасться под горячую лапу. До сих пор помню его резкое, неожиданное движение в мою сторону и понимаю, что все написанное о скорости реакции Топтыгина абсолютная правда.

Оставив двоих возиться с медведем, поехали дальше. По дороге горячо обсуждали медвежью охоту. После поимки медведя я не удержался и полез в ельник посмотреть берлогу. Вопреки моим представлениям, берлогой оказалась ямка в снегу под раскидистой елью. Снег под медведем вытаял до земли, а с боков образовались стенки, мешавшие ветру докучать хозяину берлоги».

Полную исторю про охоту на тверской земле можно прочитать тут

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх