Виталий Осипов: "Я думал речь идет о полутора миллионах рублей, которые пойдут на благо жителей Конаковского района"
В Тверском областном суде начались прения по уголовному делу Виктора Крысова и Виталия Осипова. Заседание началось в 10 утра, на него явились все 16 присяжных заседателей, сторона обвинения и защиты. Конечно же, были и сами подсудимые.
Заседание началось с небольшого заявления Виталия Осипова, он озвучил его присяжным.
Свою речь он начал с того, что признает себя виновным, но частично. А именно, по его словам, он виновен в том, что в первой половине октября 2010 года подготовил два документа – проект постановления администрации Конаковского района и письмо прокурору Конаковского района.
Виталий Осипов заявил присяжным, что во время его допроса, а именно 13 ноября 2012 года, он неточно изложил свою позицию, а потому она может быть неправильно понята. А потому решил уточнить, что тогда он имел в виду.
- 28 сентября 2010 года в моем рабочем кабинете прозвучала фраза о 1,5 миллионах. Правда, я подумал, что речь идет о рублях, а не о долларах. Но я ничего не знал, о чем идет речь. Между мной и Игорем Калачниковым был разговор, в котором я спросил, о каких деньгах идет речь. Он ответил, что фирма ООО «Алекс» готова оказать благотворительную помощь Конаковскому району, которая пойдет на благо жителей этого района. У меня не возникло никаких сомнений, ведь в Конаково и раньше существовала такого рода помощь. Я думал, что эти деньги поступят в бюджет. Цели личного обогащения я не преследовал. Прошу приобщить это заявление к материалам дела.
Председательствующий судья Андреев задал вопрос, а знал ли Осипов о том, каким образом эти деньги должны быть перечислены. Подсудимый ответил, что не знал и ни с кем это не обсуждал.
А на вопрос, обсуждался ли этот денежный вопрос с Крысовым, Осипов также ответил отрицательно.
В связи с тем, что заявление было оглашено, было принято решение в судебном заседании объявить перерыв до понедельника.
Кстати, названный Осиповым Игорь Калачников совсем недавно создал свой сайт и завел страничку в facebook, где очень активно обсуждает все судебные заседания по Крысову-Осипову, а также высказывает свое мнение обо всем происходящем на суде.