29 Марта 24, 07:45
Новости, Медицина
15 Ноября 2012, 09:59

В Тверской области от гриппа привито почти 7% населения

С 5 по 11 ноября в Тверской области в целом  регистрировался  низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, не отмечалось  превышение эпидемических порогов заболеваемости.

По состоянию на 12 ноября 2012 года  в рамках национального приоритетного проекта «Здоровье» в Тверской области  привито  с учетом дополнительных источников финансирования свыше 89 тысяч человек (6,6% от общей численности населения области), в том числе 86 тысяч детей.

Иммунизация детей, в том числе в возрасте от 6-ти месяцев до 3-х лет, завершена  во всех районах области.

Начата иммунизация взрослого населения, по состоянию на 12.11.2012г. привито 1980 чел. (15,8%  от числа запланированных).

Ежегодная иммунизация населения против гриппа позволяет предупредить развитие тяжелых осложнений от инфекции и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.

Вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых.

Только вакцинация эффективно обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений, либо уменьшает их тяжесть.

Вакцинация лиц пожилого возраста резко снижает смертность от гриппа. Мировой и отечественный опыт борьбы с гриппом показывает, что именно вакцинопрофилактика является наиболее доступным средством индивидуальной и массовой профилактики гриппа.

Вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, позволяя экономить значительные средства. Экономический ущерб от гриппа, как для отдельных лиц, так и для государства в целом, огромен! Только с помощью вакцин можно потенциально предотвратить эпидемию гриппа.

Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъема заболеваемости  рекомендуется соблюдать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать  контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски,  регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни. Сообщает Управление Роспотребнадзора России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх