29 Марта 24, 18:19
Новости, Общество
14 Ноября 2012, 09:51

В Тверской области более 11 тысяч граждан обратились за своими пенсионными накоплениями

За четыре месяца  11 628 тверских  пенсионеров обратились за  своими пенсионными накоплениями*.  Пенсионные накопления – это средства, из которых образуется накопительная часть трудовой пенсии. Они  формируются:

•    у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов;
•    у участников Программы государственного софинансирования пенсий за счет собственных добровольных взносов, софинансирования со стороны государства и, возможно, взносов работодателей;
•    у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии;
•    накопительная часть трудовой пенсии также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

В Тверской области   пенсионные накопления формируются у 730 тысяч граждан. Право на выплату пенсионных накоплений возникает у граждан при назначении им пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста или досрочной трудовой пенсии.
С  заявлением на назначение и выплату средств пенсионных накоплений гражданам  необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин эти накопления  формирует, то есть либо в ПФР, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

В зависимости от размера накоплений и их источника предусмотрено три вида таких выплат - единовременная, срочная и накопительная часть трудовой пенсии по старости.  

Большинство пенсионеров Тверской области  получают свои пенсионные накопления   в виде единовременной выплаты.  В виде срочной пенсионной выплаты  накопленные средства  будут получать  7 человек,   27 пенсионерам  назначена накопительная часть трудовой пенсии по старости. У каждого пенсионера размер выплаты индивидуален. Средний её размер  в области  составляет   6,6 тысяч рублей.  

Информация о пенсионных накоплениях  размещена на сайте ПФР в разделе Пенсионные накопления http://www.pfrf.ru/investing/.

*Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх