19 Апреля 24, 07:02
Новости, Общество
12 Ноября 2012, 18:00

В Конакове появится новый памятник на воинским захоронении в Комсомольском сквере

22 октября в Конакове был демонтирован памятник, который десятки лет стоял над воинским захоронением в Комсомольском сквере. Он не раз обновлялся, и в этом году наконец-то будет полностью реконструирован. За долгие годы появились дефекты, которые нельзя восстановить обычным ремонтом.

Выполнение работ по реконструкции воинского захоронения идёт в рамках реализации адресной инвестиционной программы на 2012 год. Решение о реконструкции памятника принято Советом депутатов г.Конаково в этом году, деньги запланировано выделить из городского бюджета при содействии областной программы реконструкции военных захоронений.

Аукцион в электронной форме проводился на электронной площадке. Выиграл тендер подрядчик ООО «Авангард» (Тверь). Сумма контракта – 1843594 рублей.

Мастера фирмы проведут работы по высечке барельефа, скульптурные работы и прочие. Камень для памятника привезут из Карелии, это серый гранит, долговечный и красивый. Разрешение на производство работ дало руководство Главного Управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Эскиз разработан тверским архитектором С.Нагорновым и представляет собой фигуру воина Великой Отечественной войны в шинели, в правой руке он держит склонённое в скорби знамя. На барельефе будут вырезаны ели – символы Конаковского района.

Эскиз нового памятника был согласован с ветеранами г.Конаково. Они же поедут в Нелидово, где идут работы по реконструкции памятника из такого же камня. Ветераны будут совместно принимать окончательное решение о способах огранки нового памятника. Плита из красного гранита с именами погибших будет сохранена. Работы по изготовлению нового памятника запланировано закончить до 1 декабря 2012 года. Весной следующего года День Победы конаковские ветераны встретят перед новым памятником. Каким он будет, мы увидим уже в этом году.

Сообщает администрация Конаково.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх