24 Апреля 24, 14:09
Новости, Общество
12 Ноября 2012, 12:10

Всеобщая «мобилизация»

Если мобильные телефоны уже давно завоевали весь мир, то мобильный интернет продолжает набирать обороты. Только за последние три года число пользователей мобильного интернета увеличилось в два раза. Жизнь людей с приходом мобильного интернета реально меняется, причем не только в крупных городах, но даже в деревнях.

По словам сотовых операторов, абоненты скачивают сотни гигабайтов в самых разных уголках страны. Оно и понятно – скорости уже сейчас позволяют практически в любом месте без привязки к проводам не только общаться в соцсетях, но и слушать музыку, смотреть прямые трансляции, скачивать «тяжелые» файлы по работе. Не везде, конечно, сеть ловит идеально, но это явно вопрос времени. Интересно, что цены при этом на мобильный интернет падают. Например, у «МегаФона» мегабайт теперь стоит в прямом смысле слова копейки.

По данным исследователей, число смартфонов неустанно растет, а количество планшетов в России в конце 2012 года перешагнет рубеж в 3 миллиона. Многим жителям доступ в интернет нужен здесь и сейчас. Заказ билетов на поезд и самолет, покупка книг и одежды – оплата самых разных услуг и товаров через интернет стало обычным делом. Сегодня существует множество тематических мобильных приложений, позволяющих выбирать товары и делать покупки прямо со своего смартфона или планшета. Причем производители мобильных устройств постоянно работают над созданием новых, более удобных версий. Все более привычными становятся QR-коды, мобильные кошельки и бесконтактные платежи.

В настоящее время доступ в интернет имеют более 40% жителей нашей страны. Более трети абонентов того же «МегаФона», а это порядка 20 миллионов человек, регулярно выходят в сеть с помощью смартфонов или USB-модемов.

Конечно, такая активность заставляет операторов постоянно предлагать все новые услуги и опции. Повсеместно абонентов все чаще интересуют варианты безлимитных тарифов. Например, опция «Безлимитный интернет для телефона» для абонентов «МегаФона» гарантирует только 30 или 100 МБ ежедневного трафика в зависимости от варианта опции (30 на «Mini» и 100 на «Maxi»). Кому-то этого вполне достаточно, но если вы вдруг превысили этот объем, то скорость резко снижается до 64 Кбит/с и прежней свободы интернет-общения не видать до следующего дня. Правда, есть «Турбо-кнопка» - этакая палочка-выручалочка, которая за 15 рублей восстановит прежнюю скорость и обнулит трафик на текущие сутки. В общем, на каждом тарифе есть свои нюансы, поэтому если вы новичок в мобильном интернет, внимательно изучайте условия своего тарифа, чтобы не остаться без связи в самый неподходящий момент.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх