27 Апреля 24, 07:46
Новости, Общество
12 Ноября 2012, 10:23

На одной из крупнейших подстанций Тверской области установили элегазовый выключатель

Специалисты филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра - завершили работы по замене воздушного выключателя 750 кВ на элегазовый на подстанции 750 кВ Опытная. Работы выполнены в рамках целевой программы 2012 года по замене выключателей. С вводом нового выключателя в работу значительно повышена надежность выдачи в энергосистему Центрального региона мощности Калининской АЭС и Конаковской ГРЭС.

Работы по демонтажу воздушного выключателя, установленного на ПС Опытная более 25 лет назад и его замене на современный элегазовый аналог были выполнены за 30 дней. После проведения необходимых высоковольтных испытаний новый выключатель введен в работу.

Элегазовые выключатели, в отличие от применявшихся ранее масляных и воздушных, более надежны, обладают значительно большим техническим ресурсом и не требуют постоянного обслуживания. Их конструкция обеспечивает простоту их обслуживания и позволяет свести к минимуму объем ремонтных работ.

Подстанция Опытная, построенная в 1967 году, расположена на окраине города Конаково (Тверская область). Установленная мощность энергообъекта составляет 1251 МВА. От подстанции отходят две линии электропередачи 750 кВ, по которым осуществляются транзитные перетоки электроэнергии между энергосистемами Центра и Северо-Запада и выдача мощности Калининской АЭС в объеме около 1000 МВА, а также линия электропередачи 500 кВ по которой осуществляется выдача мощности Конаковской ГРЭС в объеме свыше 500 МВА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх