29 Марта 24, 11:22
Новости, Общество
10 Ноября 2012, 16:14

В г.Кимры Тверской области собираются вернуть старые названия 10 улицам, носящим имена революционеров и коммунистов

Идея вернуть самобытные имена городским улицам появилась после обращения художественного руководителя кимрского драмтеатра Олега Лаврова к мэру Максиму Литвинову. Олег Алексеевич предложил в юбилейный для театра год переименовать Октябрьскую площадь в Театральную. К 70-летию образования Государственного Кимрского театра драмы и комедии это стало красивым подарком, с 5 октября главная площадь города носит новое название.

Решение было принято с учетом мнения граждан. Механизм отработан, неудобств, судя по отсутствию жалоб, изменение названия горожанам не доставило. Следуя логике принятия решений, администрация предполагает переименовать целый ряд улиц. Действительно, странной в провинциальных Кимрах выглядит загадочная ул. Звиргздыня, гармоничнее ее прежнее название – Зажигинская.

Возвращение дореволюционных названий не повлечет для большинства горожан неудобств. Изменения в паспорте и правоустанавливающих документах будут производиться по мере совершения регистрационных процедур. Например, человек меняет место жительства, переезжая в другую квартиру своей пятиэтажки. Вместо старого штампа с ул. Володарского, 65, появится новый, с ул. Большая, 65. Но для юридических лиц неудобства существуют – им придется вносить изменения в регистрационные документы. Расходы местного бюджета на изготовление табличек с адресами домов не представляются существенными.

Глава города Максим Литвинов предложил обсудить инициативу о переименовании улиц максимально широкой аудиторией в Кимрах.

УЛИЦЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ:

- ул. Вагжанова, бывшая Преображенская
- ул. Баклаева, бывшая Моховая
- ул. Викмана, бывшая Миллионная
- ул. Звиргздыня, бывшая Зажигинская
- ул. Калинина, бывшая Тверская
- ул. Кирова, бывшая Конная
- ул. 50 лет ВЛКСМ, бывшая Савеловское шоссе
- ул. К.Маркса, бывшая Сиротская
- ул. Урицкого, бывшая Ильинская
- ул. Володарского, бывшая Большая

По материалам газеты "Кимры сегодня".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх