18 Апреля 24, 16:20
Новости, Общество
10 Ноября 2012, 15:53

Беларусь ограничила ввоз свинины из Тверской области

Беларусь с 9 ноября ограничила ввоз свинины из Тверской области, сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода. Такое решение принято в связи с дальнейшим распространением особо опасного заболевания - африканской чумы свиней на территории данного региона, говорится в официальном заявлении.

"По информации Россельхознадзора от 9 ноября 2012 года, продолжается выявление больных и инфицированных возбудителем африканской чумы свиней кабанов в угодьях государственного комплекса "Завидово" Конаковского района Тверской области", - пояснили в департаменте. Сообщает www.belta.by

В этой связи департамент ветеринарного и продовольственного надзора дополнительно информирует о необходимости мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из указанного региона живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов переработки мяса, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из Тверской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

В то же время государственная инспекция по ветеринарии Тверской области накануне отменила карантин по АЧС на территории региона. План ограничительных мероприятий по ликвидации вспышек африканской чумы свиней и предотвращению распространения заболевания по Тверской области и за ее пределы выполнен в полном объеме.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх