16 Апреля 24, 13:31
Новости, Общество
10 Ноября 2012, 11:49

В тверском суворовском училище прошли пожарно-тактические учения

9 ноября Главное управление МЧС России по Тверской области провело пожарно-тактические учения в Тверском суворовском военном училище. По легенде учений, в результате короткого замыкания электропроводки произошло загорание учебного класса на 3-м этаже с дальнейшим распространением огня по коридору. Произошло сильное задымление 3-го, 4-го и 5-го этажей. Создалась угроза жизни и здоровью учащихся и преподавательского состава.

Сработал извещатель автоматической пожарной сигнализации (АПС), который запускает в действие систему оповещения и управления эвакуацией. При получении сигнала о срабатывании АПС дежурный охранник немедленно сообщил в ГУ МЧС России по Тверской области о пожаре. Организовывается эвакуация учащихся из учебного корпуса в соответствии с разработанными планами. Сотрудники училища осуществляют тушение пожара первичными средствами пожаротушения.

Центр управления в кризисных ситуациях направляет силы и средства согласно расписания выездов. Пожару присваивается повышенный номер сложности. Ответственное лицо встречает подразделения пожарной охраны, информирует руководителя прибывшего подразделения о месте пожара, количестве эвакуированных, наличии людей в помещениях, состоянии путей эвакуации (выходы блокированные огнем или дымом), принятых мерах по тушению пожара.

На момент прибытия пожарных из окна учебного класса, расположенного на третьем этаже здания, идет густой дым. В помещениях 3 и 5 этажей остались ученики, которые просят о помощи. Пути эвакуации отрезаны огнем. Устанавливаются пожарные автолестницы, с помощью которых осуществляется спасение. Одновременно ведется проверка помещений и непрерывная разведка пожара.

На тушение условного пожара было привлечено 12 единиц техники Тверского гарнизона пожарной охраны.

В ходе учения отрабатывались навыки тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх