24 Апреля 24, 16:09
Новости, Общество
08 Ноября 2012, 18:12

В 2013 году Тверская область потратит почти 43 млрд.рублей

Доходы Тверской области в 2013 году составят 40 млрд. 074 млн. рублей, расходы – 42 млрд.999 млн.рублей. Дефицит – 2 млрд. 925 млн.рублей. 8 ноября в Законодательном Собрании Тверской области прошли публичные слушания по бюджету региона на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов.

Как отметил спикер областного парламента Андрей Епишин, стратегической задачей при планировании бюджета грядущего года стало сохранение его социальной направленности и снижение дефицита. Как и в минувшие годы больше 50% всех средств будет потрачено на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру, спорт. Расходы спланированы с учетом сокращения дефицита бюджета, к 2015 году он должен составить 6,3%

Бюджетные слушания прошли в форме открытой дискуссии. В обсуждении главного финансового документа приняли участие областные парламентарии, депутаты представительных органов муниципальных образований региона, руководители общественных организаций, профсоюзы, главы муниципалитетов.

Как сказал председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин:

- Проект бюджета отвечает основным требованиям Бюджетного Послания Президента России Федеральному Собранию. В проекте учтены первоочередные задачи социально-экономического развития регионов, которые были установлены Президентом России. Так, в частности, необходимо довести среднюю зарплату учителей до средней зарплаты в экономике региона, а потому с 1 января 2013 года запланировано повышение зарплаты педагогов на 10,43 %.

В бюджете на будущий год много инноваций. С 2013 года бюджет Тверской области будет исполняться на основе государственных программ. Таким образом, впервые проект бюджета разработан на основе 26 государственных программ по трем направлениям социально-экономического развития Тверской области: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики», «Эффективное государство».

Новым в бюджете на грядущий год будет и распределение дотаций из областного бюджета муниципалитетам региона. Сейчас эта методика распределения еще обсуждается. Планируется, что новая методика будет более точно учитывать налоговый и экономический потенциал городов и районов области. Кроме того, по новой методике больше денег получит тот муниципалитет, который готов покупать «не рыбу, а удочки» - вкладывать деньги в развитие, производство, инфраструктуру, а не бездумно потреблять дотации.

Министр финансов Тверской области Ирина Северина в своем докладе охарактеризовала основные параметры бюджета на 2013 год и плановый период 2014-15 годов.

Из 40 миллиардов доходов региона 33,5 млрд. рублей это собственные деньги региона – налоговые и неналоговые поступления. Еще 6,6 млрд.рублей – безвозмездные поступления в региональный бюджет из федерального.

В целом, доходная часть бюджета будущего года остается практически на уровне года уходящего. В 2012 году доходы региона составили 40 млрд.272 млн.рублей. Но в 2013 году планируется рост собственных доходов - на 3,7 млрд. рублей:
- налога на прибыль организаций - на 2,1 млрд. рублей,
- налога на доходы физических лиц - на 870 млн. рублей,
- налога на имущество организаций - на 368 млн. рублей,
- акцизов - 233 млн. рублей.

В бюджете 2013 года пока планируется снижение безвозмездных поступлений из федерального бюджета (субсидий и субвенций) почти на 4,2 млрд. рублей. Эти деньги еще не распределены по субъектам РФ, после утверждения федерального бюджета размер безвозмездных поступлений в Тверскую область может быть существенно увеличен.

Председатель Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова:

- Первое что положительно - бюджет долгосрочный и социально направленный. Хорошо, что в соответствии с госпрограммами и представленными данными у нас получается рост на здравоохранение и образование. Но есть проблема - несбалансированность выделения средств в течение года. В общественную палату приходят люди, которые нуждаются в определенных лекарственных средствах, но не получали препаратов длительный период. А сейчас этих лекарств по их выражению «хоть залейся». Я не специалист в бюджете, но хотелось бы, чтобы в следующем году строго выдерживалась очередность выделения средств из бюджета


Председатель Федерации Тверских профсоюзов Валерий Корешков:

- Что касается социальной направленности бюджета, он таким и должен быть – это государевы обязательства, профинансировать эту деятельность. А вот что уже на остальное осталось это предмет другого разговора.
И еще закон о бюджете – это живой организм. На каждом заседании Законодательного собрания в бюджет вносятся изменения, сейчас слушания проходят с участием общественности. Я считаю, что эту практику нужно продолжать и вовлекать в обсуждения областного бюджета как можно больше людей

Прошедшее публичное слушание бюджета – это первое обсуждение главного финансового документа региона. Замечания и предложения, высказанные на слушаниях, а также проект бюджета в целом теперь будут обсуждаться на профильных комитетах областного парламента, после чего бюджет вынесут на пленарное заседание для принятия проекта бюджета в первом, а затем и втором чтениях

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх