28 Марта 24, 20:44
Новости, Общество
08 Ноября 2012, 10:24

Американский профессор расскажет тверским студентам, как стать богатым на селе

8 ноября в 10.30 профессор Западно-иллинойского университета Джон Карлсон выступит в Тверской сельскохозяйственной академии в поселке Сахарово. В своей лекции американец расскажет российским студентам, как стать богатым, занимаясь сельским хозяйством.

Накануне лекции Джон Карлсон со своим другом, и, по совместительству, переводчиком, настоятелем храма Богоявления в селе Семендяево Калязинского района отцом Сергием пришел в ТИА, чтобы рассказать о своем визите в Россию и видении развития российского сельского хозяйства.

-По государственной программе США я получил грант на проведение курса лекций по сельскому хозяйству. С этим обучающим курсом я выступал в течение 3 месяцев в Рязани, перед возвращением на Родину приехал в Тверскую область.

Джон Карлсон побывал у своего друга отца Сергия в Калязинском районе. Отец Сергий рассказал, что знаком с Джоном уже много лет.
Батюшка около пяти лет отслужил священником в США, штате Пенсильвания. Затем работал в Московской патриархии, в управлении внешних отношений, в Костромской Епархии. По возвращению на малую родину в Сергиев Посад, стал священником в Семендяево, служит в маленькой часовне и планирует возродить большой храм Богоявления. В штатах отец Сергий увидел, каким должно быть сельское хозяйство, и попытался воспроизвести увиденное в Семендяево. Настоятель храма занялся разведением кур, но большого хозяйства не получилось, так как одному с таким делом не справиться, а поддержки не было. Сейчас ведет небольшое подсобное хозяйство, служит в храме. С Джоном Карлосоном отец Сергий поддерживает дружбу, батюшка и помог организовать лекцию в тверской сельскохозяйственной академии.

Отец Сергий верит, что российское сельское хозяйство можно возродить.

Джон Карлсон рассказал ТИА, что в своей лекции поговорит со студентами о вступлении России в ВТО, о разведении крупного рогатого скота, об овцеводстве.

- Россия должна быть членом ВТО, это нонсенс, что страна входит в двадцатку, но не входит в ВТО. Политически это странно, считает американец.

А вот экономически, по мнению профессора, вступление в ВТО для России, однозначно, выгодно. Ведь, по его словам, это позволит привлекать инвестиции из других стран, получать субсидии не из бюджета государства, а извне. Есть и негативный момент, со вступлением в ВТО закроются неэффективные предприятия, то есть люди останутся без работы.

- Но на этот негативный момент нужно смотреть оптимистично. Закроются одни – неэффективные, нетехнологичные компании, откроются другие – современные. А, значит, будут новые рабочие места. Например, в России закроются тракторные предприятия, так как российские тракторы устарели очень давно – они дорогие, страдает качество, их невыгодно использовать.

Американец рассказал свое видение развития сельского хозяйства в России.
- Страна должна вкладывать деньги не в увеличение зарплаты менеджеров, и даже не в закупку нового поголовья. Это приведет к провалу, нужно развивать инфраструктуру и технологии, только так можно вывести сельское хозяйство из кризиса. Капиталисты удивляются, в России столько земли, но она пустует, не обрабатывается.

Джон Карлсон приехал в Россию уже в 45-й раз, его уже мало удивляет в нашей стране – привык к особенностям российской культуры и менталитета, но всех других иностранных гостей, которые приезжают к нам каждый раз поражает, почему такая богатая страна живет так бедно.
Своим видением проблемы и выхода из нее профессор поделится со студентами, которые, возможно, возьмут на себя ответственность по развитию сельского хозяйства в Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх