29 Марта 24, 05:27
Новости, Общество
07 Ноября 2012, 13:11

Тверская область войдет в историю эстафеты Олимпийского огня

Верхневолжье готовится принять факелоносцев Олимпийского огня «Сочи-2014», которые стартуют в октябре 2013 года в Москве и завершат свой путь через 123 дня в столице Игр. Это будет самая продолжительная эстафета за всю историю зимних Олимпийских игр. Факельный огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе - на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. При этом в маршрут войдут сразу три города нашей области - Торжок, Тверь и Ржев.

Напомним, что впервые в истории современного Олимпийского движения Олимпийский огонь появился на летних играх в Амстердаме в 1928 году. Сотрудник местной электроэнергетической компании зажег огонь на башне местного стадиона, не подозревая, что тем самым он возродил угасший много веков назад обычай. Теперь Олимпийский огонь доставляют на главный стадион Игр различными способами (под водой, по воздуху, через космос, по телефонным проводам), а ритуал его зажжения обыгрывается самым неожиданным образом.

А вот судьбой олимпийского факела в СССР занимался специально созданный в 1976 году отдел Управления эстафеты Олимпийского огня Игр-1980. Разработку поручили ленинградскому машиностроительному заводу им. Климова, причем отвели на это специалистам предприятия всего месяц. Группа инженеров во главе с Борисом Тучиным уложилась в срок, установив своеобразный рекорд. Всего к Олимпиаде на заводе выпустили 6200 факелов с верхушкой и рукояткой золотого цвета. Внутри помещались баллоны со сжиженным газом, а также специальные шнуры, пропитанные оливковым маслом, что придавало пламени розовый оттенок.

Как все будет происходить в Сочи, каким будет факел, который пронесут по всей стране участники эстафеты, пока организаторы держат в секрете.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх