19 Апреля 24, 16:57
Новости, Общество
06 Ноября 2012, 18:35

Предложения Тверской области на федеральном уровне

6 ноября в Москве состоялось ежегодное совещание Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко со статс-секретарями – заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти. На встрече также присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители руководства Счетной, Общественной и Торгово-промышленной палат РФ, РСПП, «Деловой России», «ОПОРЫ России», органов власти регионов. В работе совещания принял участие Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. Обсуждались ключевые законопроекты, которые будут рассматриваться в осеннюю и весеннюю сессии, а также вопросы координации совместной работы федерального центра и регионов.

Основной документ осенней сессии – федеральный бюджет на 2013 и плановый период 2014-2015 годов.

Как отметила Валентина Матвиенко, в главном финансовом документе РФ учтена позиция Совета Федерации по вопросу межбюджетных отношений: при всех сложностях планируется увеличение финансовой помощи регионам.

- Считаю своевременной мерой создание рабочей группы для выработки предложений по сокращению долговой нагрузки на региональные бюджеты, ее реструктуризации, - подчеркнула спикер СФ. - Мы, безусловно, будем активно работать в этой группе, делать все, чтобы выправить финансовое положение субъектов РФ.

Сегодня серьезное внимание регионам уделяется и с точки зрения их законодательных инициатив - по статистике, всего около 6 % из них становится федеральными законами.

- Считаю такое отношение к предложениям субъектов неконструктивным, - подчеркнула Валентина Матвиенко. – Их нельзя обсуждать в режиме окончательного приговора, как правило, отрицательного. Возможно, следует предусмотреть особый порядок и организационное сопровождение наиболее актуальных региональных инициатив.

На совещании были обсуждены приоритетные законопроекты, представленные Правительством РФ - «О государственном стратегическом планировании», «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях в части регулирования государственного и муниципального финансового контроля и ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ» и другие.


Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, выступая с докладом по законопроекту, направленному на совершенствование системы финансового контроля за исполнением бюджетов, особенно подчеркнул важность и своевременность его разработки.

- Очевидно, что единая система государственного и муниципального финансового контроля – ожидаемая, буквально выстраданная практикой необходимость для формирования и развития целостной бюджетной политики государства, - отметил глава региона. - Поэтому я поддерживаю принятие обсуждаемого законопроекта. Предлагаемые изменения разграничивают полномочия органов внешнего и внутреннего финансового контроля; уточняют бюджетные полномочия органов внешнего финансового контроля; усиливают ответственность за нарушение бюджетного законодательства.

Андрей Шевелёв внес и ряд предложений в отношении законопроекта. Это, в частности, касается новой трактовки понятия «нецелевое использование бюджетных средств», которое, по мнению главы региона, еще недостаточно проработано; возможности сохранения функций внутреннего финансового контроля за региональными финансовыми органами и муниципальными образованиями и другие.

Валентина Матвиенко поблагодарила губернатора Тверской области за наличие инициатив и конструктивных предложений: «Важно, когда представители разных уровней власти обсуждают актуальные вопросы и слышат позицию друг друга».


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх