26 Апреля 24, 05:39
Новости, Общество
06 Ноября 2012, 17:14

В Тверской области добровольным переселенцам создают особые условия

Главное управление по труду и занятости населения Тверской области подвело итоги реализации Программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. За 9 месяцев текущего года ее участниками стали порядка 3,6 тысяч человек: 1672 прибыло из-за рубежа, 1926 постоянно или временно уже проживали в Российской Федерации.

Соотечественники прибывают из 19 стран, основными из которых являются бывшие республики СНГ: Узбекистан, Украина, Молдова, Таджикистан, Армения, Казахстан и другие. Самыми «популярными» территориями вселения являются Конаковский, Зубцовский, Торопецкий, Жарковский, Калининский, Селижаровский, Лихославльский районы, Тверь, Торжок.

Главный принцип Программы - трудоустройство на конкретное рабочее место. Не случайно в Верхневолжье прибыли соотечественники c профессиональной квалификацией, более половины имеют высшее или среднее специальное образование.

По состоянию на начало октября текущего года трудоустроено более 80% участников Государственной программы и членов их семей в трудоспособном возрасте. Для абсолютного большинства переселенцев рабочие места были забронированы заранее. Специальный реестр вакансий для потенциальных участников Государственной программы обновляется два раза в месяц, направляется в УФМС России по Тверской области для передачи в представительства России за рубежом и размещается в сети Интернет.

Условия трудоустройства, жилищного обустройства участников программы соответствуют нормам законодательства.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх