29 Марта 24, 16:28
Новости, Общество
06 Ноября 2012, 14:32

В тверской библиотеке имени Горького открыта выставка про "минусников"

По 15 ноября в холле 1 этажа Тверской областной научвной библиотеки имени Горького работает историко-архивная  выставка «Минусники. Политические репрессии в отношении представителей «бывших сословий» в г. Калинине 1937 — 1938гг.», подготовленная сотрудниками мемориального комплекса «Медное».

В экспозиции представлены  материалы  следственных дел, хранящихся в Тверском  центре документации новейшей истории. В этих документах — судьбы. Боевой офицер И.Д. Дик, дипломат А.П. Вейнер, преподаватель иностранных языков Ф.А. Шенберг, всего 33 человека. Эта выставка скорби и надежды. Она воздействует не только на сознание, но и обращает нас к нашей генетической памяти - памяти нации. Надеемся, что выставка вызовет интерес у жителей города и уважение к тем, кому она посвящена.

Для справки: В 1920-е-1930 гг. Тверь (с 1931 г. - Калинин) стала прибежищем для массы «бывших» людей (представителей высших сословий Российской империи), в первую очередь, дворянской интеллигенции, которым было запрещено проживать в столицах. Многие попадали сюда, отбыв сначала срок в Соловецком лагере. В эти годы в Твери можно было встретить представителей прославленных аристократических родов, людей, игравших заметную роль в российской науке, искусстве, политике, военном деле. Тверь была центром притяжения для многих  отверженных людей.

Многие «минусники» нашли своё место в нашем городе, сделав существенный вклад в его культурное развитие. Принадлежность к одному сословию, наличие давних дружеских и родственных связей, общее несчастье способствовали тому, что «минусники» из числа дворянской интеллигенции составляли особый, заметный общественный слой в стремительно растущем и развивающемся промышленном городе, каким был Калинин в 1930-годы. Так продолжалось до 1937 г., когда в ходе «Большого террора» десятки тверских «минусников» получили расстрельные приговоры, либо были отправлены в лагеря.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх