25 Апреля 24, 12:52
Новости, Общество
04 Ноября 2012, 13:56

Возрастной ценз при торговле алкоголем надо повышать, считают в Молодежной палате Законодательного Собрания Тверской области

Молодые парламентарии   представляют  разные муниципалитеты и хорошо знают, как в городах  и районах области обстоят дела с употреблением алкоголя в молодежной среде,  и обеспокоены таким положением вещей.

В июле 2012 года член Совета Федерации  Вячеслав Фетисов  предложил  поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота  этилового спирта, алкогольной и  спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Они предусматривают увеличение возраста, с которого допускается продажа даже так называемых «легких» алкогольных напитков,  с 18 до 21 года.  Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.  Члены Молодежной палаты   приняли обращение к депутатам Законодательного Собрания Тверской области  поддержать его.

Также на  заседании молодые парламентарии предложили поправки к федеральной программе «Жилище». Речь идет о молодых семьях, признанных нуждающимися в жилье.  Свой сертификат по этой программе они могут потратить на уплату  первоначального взноса при  получении ипотеки. Проблема в том, что ждать его приходится по несколько лет.

- В нашем районе из 30 семей, состоящих в программе, уже сейчас готовы были бы купить жилье  с помощью ипотеки, 7 семей. Но они не могут этого сделать, - рассказал председатель Молодежной палаты при Законодательном Собрании Тверской области Алексей Андреев.   - Они живут на съемных квартирах из-за того, что им нужно дождаться сертификатов, только потом брать кредит и делать первый взнос с помощью сертификата.

Молодежная палата   предложила поправки, которые позволят нуждающимся молодым семьям покупать жилье в кредит, не дожидаясь получения сертификата. То есть потратить эти  деньги можно будет не только на первый взнос, но и на погашение процентов и основного дога по кредиту. Теперь эту поправку будет рассматривать комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного Собрания Тверской области.

Кроме того, молодежная палата обсудила концепцию программы, посвященной воспитанию учащейся молодежи. Инициатором и  идеологом создания этой концепции стал председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области Артур Бабушкин.

- Моя задача была осуществить толчок, чтобы этот документ появился, - отметил, обращаясь к молодым парламентариям,  Артур  Бабушкин. – Теперь он  может прирастать всем разумным. Всем, что будет придумано исполнительными органами власти, общественными организациями и вами.

Цель программы  - сформулировать единые подходы в воспитании молодежи для всех учебных заведений страны, именно им отводится ключевая роль.  Разработчики концепции считают, что  в условиях перехода страны на  инновационный путь развития это особенно важно, поскольку возрастают требования к молодым.   От традиционных программ  воспитания молодежи  концепцию принципиально отличает многоплановость. Кроме  патриотического здесь и нравственное воспитание, и воспитание здорового образа жизни, и  профориентация, и методическая помощь учебным заведениям, которым предстоит реализовывать эту программу воспитания.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх