23 Апреля 24, 12:30
Новости, Общество
01 Ноября 2012, 17:41

Громкое уголовное дело в отношении владельца Тверского пивоваренного завода Максима Ларина прекращено. Государство выплатит компенсацию 2 миллиона рублей

13 октября 2011 года уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Афанасий-пиво» Максима Ларина прекращено. Следственные органы пришли к выводу, что в действиях обвиняемого нет состава преступления. В качестве компенсации суд постановил выплатить Ларину из государственной казны 2 миллиона рублей.

Уголовное преследование Максима Владиславовича Ларина продолжалось девять лет. Дело было возбуждено 26 июня 2002 года по следующему основанию: руководителя и владельца Тверского пивоваренного завода обвинили в краже средств собственного предприятия и последующей их легализации (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Вскоре прогремела история о массовой скупке акций ОАО «Афанасий-пиво» инвестиционной группой «Атон» (ИГ «Атон»). В чьих интересах могла действовать эта группа и каковы были ее цели, говорить преждевременно - следственные органы проводят проверку по этому факту.

А уголовное дело, меж тем, продолжалось. Оно расследовалось в Москве, с Ларина была взята подписка о невыезде, но с него постоянно требовали являться на допросы и очные ставки в Москву.

Уголовное дело несколько раз закрывалось при обращении в вышестоящие инстанции – но потом открывалось вновь. Однако 13 октября 2012 года в этом «странном» уголовном деле была поставлена точка.

Суд назначил компенсацию за девять лет, проведенных в состоянии хронического стресса: государство обязано выплатить Ларину 2 миллиона рублей. То есть, расплачиваться за неправомерные действия чиновников будут обычные налогоплательщики.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх