28 Марта 24, 23:48
Новости, Общество
01 Ноября 2012, 14:05

Из Москвы до Твери на вертолетет за 66 000 рублей

На совместной коллегии Москва и область договорились, как разрулить транспортные проблемы. Самая необычная и революционная идея: ударить по пробкам малой авиацией. Уже с января вдоль МКАД начнут строить вертолетные площадки, об этом сообщает "Российская газета"

Проект пассажирских перевозок на вертолетах представил Сергей Шойгу. Выступивший следом Сергей Собянин заверил, что полностью поддерживает инициативу.

В СМИ уже прозвучали некоторые детали: на первом этапе в Подмосковье планируется построить 10 площадок и запустить 4 вертолета. Но официально на коллегии никаких конкретных цифр по перевозкам не называли. Известно лишь, что проект амбициозный, и вряд ли потребности региона закроют 4 винтокрылые машины. Кстати, одновременно со строительством площадок на МКАД подобные начнут проектировать и вдоль "бетонки" (ЦКАД).

Строго говоря, воздушное такси летает в Подмосковье уже четыре года. Базируются вертолеты "Еврокоптер" AS 355 и "Робинсон" R44 во Внуково-3 и на площадке у "Крокус Экспо". Средняя скорость машин 250 км/час, что позволяет добраться из Внуково-3 до Домодедово за 30 минут, до Шереметьево - за 13. Можно заказать полет в Нижний Новгород (время в пути - 1 час 56 мин.), Тверь (1 час 7 мин.), Иваново (1 час 21 мин.).

Идея светлая, но есть у этого такси и черная сторона - цена. Перелеты между аэропортами стоят от 30 до 80 тыс. рублей.

Полет в Тверь обойдется в 66 тыс. на бюджетном "Робинсоне" и 140 тыс. на солидном "Еврокоптере", подробнее сайте "Российская газета"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх