26 Апреля 24, 08:24
Новости, Общество
31 Октября 2012, 12:56

Тверская делегация принимает участие в работе Московского Международного форума инновационного развития «Открытые инновации»

31 октября в Экспоцентре на Красной Пресне открылся Московский Международный форум инновационного развития «Открытые инновации». Эта дискуссионная площадка объединит представителей бизнеса, государственных органов власти, образования и науки из разных стран. Участники обсудят основные мировые тенденции в области высоких технологий. Тверскую область представляет заместитель Председателя Правительства региона Александр Меньщиков.

Верхневолжье обладает значительным научным и инновационным потенциалом. В областной столице успешно работают 4 высших учебных заведения: Тверской государственный университет, Тверской государственный технический университет, Тверская государственная медицинская академия и Тверская государственная сельскохозяйственная академия, занимающиеся научными разработками и осуществляющие их внедрение.

В регионе действует долгосрочная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Тверской области на 2009-2013 годы». Объем ее финансирования в текущем году составил более 29 миллионов рублей. Для реализации программы активно привлекаются средства федерального бюджета: регион участвует в конкурсах Министерства экономического развития РФ по направлениям поддержки инновационного малого и среднего предпринимательства. В области активно развивается и такая форма поддержки инновационного бизнеса как субсидирование расходов по проектам. Разрабатывается порядок по выдаче грантов на создание малых инновационных компаний. Поддерживается экспортно-ориентированный инновационный бизнес.

В настоящее время на территории региона продолжается формирование объектов инновационной инфраструктуры. К уже действующим можно отнести Венчурный Фонд, СтарАп Фонд, государственное автономное учреждение «Тверской областной бизнес-инкубатор», Тверской инноцентр (при ТвГУ), Центр коллективного пользования при ТвГУ.

Тверская область активно взаимодействует с федеральными научными фондами. В частности, с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, в том числе в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса». Ее основная цель - выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки перспективных проектов. Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх