19 Апреля 24, 04:57
Новости, ЖКХ
31 Октября 2012, 09:16

В Тверской области подвели итоги вхождения в отопительный сезон

Итоги подготовки к отопительному сезону региона стали темой пресс-конференции министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тверской области Андрея Полякова, которая состоялась 30 октября.

По словам руководителя отрасли, в этом году губернатором была поставлена задача – провести необходимый объем работ в плановом режиме и войти в отопительный сезон без авральных ситуаций. Нужно было подготовить к работе более 38 млн. кв. м жилищного фонда, 20 тысяч объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе 856 котельных, 1690 км тепловых, 5820 км водопроводных, 2443 км канализационных и 54610 км электрических сетей.

В период подготовки капитально отремонтировано, реконструировано, построено и модернизировано 80 котельных, более 165 километров тепловых сетей, 300 километров водопроводных сетей, 53 километров канализационных сетей и 2633 километров электрических сетей.

С этого года, по словам Андрея Полякова, на министерство ТЭК и ЖКХ возложены новые полномочия по проверке объектов электроэнергетики и утверждению нормативов запасов топлива. В настоящее время получены паспорта готовности по трем предприятиям электроэнергетики, по остальным пяти – будут готовы в начале ноября. В области созданы необходимые запасы твердого и жидкого топлива, а также запас материально-технических ресурсов для оперативного устранения аварий на общую сумму более 22 миллионов рублей. Кроме того, приобретена мобильная котельная, которая сможет использоваться при возникновении аварийных ситуаций в населенных пунктах области.

- Проведенные мероприятия позволили региону в целом войти в отопительный сезон плавно, без форс-мажорных обстоятельств, - отметил Андрей Поляков. – Подключение к теплу началось с 24 сентября, несмотря на то, что среднесуточный температурный режим был значительно выше норматива. В настоящее время подача теплоснабжения осуществляется во всех муниципальных образованиях области, подключены все объекты, за исключением аварийных ситуаций. Поэтому основная задача сейчас – быть готовыми к ликвидации аварий в короткие сроки. Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства проводит ежедневный мониторинг ситуации с теплоснабжением муниципальных образований региона.

По трем проблемным точкам в Осташкове, Конаковском и Кимрском районах, где были сорваны сроки вхождения в отопительный сезон, в настоящее время самые актуальные вопросы решены. По поручению главы региона, как отметил Андрей Поляков, будут детально проанализированы действия руководства данных муниципальных образований и приняты меры.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх