16 Апреля 24, 23:16
Новости, Общество
30 Октября 2012, 17:32

31 октября – День работников СИЗО и тюрем

В последний день октября отмечают профессиональный праздник работники уголовно-исполнительной системы России, которые несут службу в следственных изоляторах и тюрьмах. Его дата была установлена приказом ФСИН России в 2006 году.

На территории Тверской области тюрем нет. В структуре Тверского УФСИН три следственных изолятора: СИЗО-1 в Твери, СИЗО-2 в Кашине и СИЗО-3 в Ржеве. Самый крупный – тверской, рассчитан на 1346 человек. В следственных изоляторах трудятся 505 аттестованных и 137 вольнонаемных работников.

На конец октября во всех трех изоляторах содержатся 1115 подследственных, обвиняемых и осужденных. Различные категории следственно-арестованных разделены. К примеру, лица, впервые и не впервые попавшие под стражу, содержатся в разных камерах. В каждом следственном изоляторе отбывают наказание осужденные отрядов хозяйственного обслуживания.

Из истории следственных изоляторов Тверской области

СИЗО-1

Здание Тверского тюремного замка было построено в 1805 году. В 1830 году здесь была открыта тюрьма. В 1891 году тюремный замок переименовали в Тверскую губернскую тюрьму. В декабре 1963 года она реорганизована в следственный изолятор № 1.

Со временем старое здание тюрьмы пришло в негодность, перестало соответствовать современным нормам. В 1998 году началось строительство режимного корпуса, которое завершилось в декабре 2009 года, когда в эксплуатацию была сдана перемычка между новыми режимными корпусами.

В СИЗО-1 соблюдаются все требования по санитарным нормам. На одного заключенного приходится не менее 4 кв. м площади. Все камеры оборудованы вытяжной вентиляцией, санузлами, раковинами со смесителями, столами и лавками, двухъярусными кроватями, радиоточками, электророзетками, светильниками ночного освещения, вешалками для одежды. Все заключенные под стражу обеспечиваются средствами личной гигиены, постельным бельем и могут помыться в душе не реже одного раза в неделю. Для проведения прогулок имеются 66 крытых навесами прогулочных двориков. Прогулочные дворики для несовершеннолетних оборудованы спортинвентарем. Также в учреждении имеется пищеблок и прачечная.

В октябре 2011 года в СИЗО-1 открыта церковь, построенная по проекту «Семь храмов в семи городах России».

СИЗО-2

Кашинский тюремный замок, в котором расположен следственный изолятор № 2, был построен в 1855 году.
В 1864 году на средства купца первой гильдии Н. В. Терликова в нем была построена тюремная церковь, которая в 1920-е годы была закрыта. В ее помещении были обустроены камеры. И только в декабре 2010 года был вновь освящен отреставрированный старый тюремный храм.

В советское время в кашинском Доме заключения была хорошо поставлена культурно-массовая работа, действовали кружки, регулярно выходила стенгазета. При Доме заключения были организованы курсы счетоводов.
В 1930 году Дом заключения получил название «Тюрьма № 5». С 1953 по 1961 годы здесь отбывали срок наказания лица, осужденные к двадцати пяти годам лишения свободы. Следственным изолятором № 2 учреждение стало называться с 1964 года.

СИЗО-3

Тюремный каменный замок в Ржеве был построен в 1768 году. В то время в нем содержались беглые крепостные крестьяне, пока их не забирали хозяева-помещики. В 1805 году здание замка было реконструировано и переименовано в Царскую тюрьму. В годы Отечественной войны 1812 года тюрьма усиленно охранялась Первым уланским полком. Позднее, в 1860 году, на территории тюрьмы была построена Знаменская церковь. В начале правления Советской власти официальным названием тюрьмы стало «Ржевская уездная тюрьма».

Во время оккупации Ржева немецко-фашистскими захватчиками здание тюрьмы было сильно разрушено, в том числе полностью третий этаж и часть второго. Гитлеровцы содержали в тюрьме конюшню, сгоняли туда мирное население перед отправкой в концлагеря. После освобождения города началось восстановление здания тюрьмы. На первом этаже жили сотрудники, на втором и третьем этажах размещались военнопленные немцы и наши граждане, преступившие закон. Пленные гитлеровцы содержались вплоть до 1946 года.
С 1964 года тюрьма была преобразована в следственный изолятор.

Сообщает пресс-служба УФСИН.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх