26 Апреля 24, 03:53
Новости, Общество
30 Октября 2012, 17:08

В Твери ГИБДД и Общественная палата ловили водителей, которые паркуются на местах для инвалидов

30 октября сотрудники ГИБДД совместно с членами Общественной палаты Тверской области провели рейд по парковкам социально значимых объектов в Московском районе города Твери. В 2011-2012 годах Управлением ГИБДД по Тверской бласти целенаправленно проводится работа по созданию парковочных мест для автомобилей, которые перевозят лиц с ограниченными возможностями. Эти места оборудованы соответственными знаками, разметкой и пиктограммами на асфальте. Однако водители сплошь и рядом нарушают предписания ГИБДД и ставят свои машины на места для инвалидов - именно таких нарушителей ловили сегодня в процессе рейда.

- За данное нарушение предусмотрена административная ответственность в соотвествии со статьёй 12.19 ч. 2 КоАП от 3 до 5 тыс. рублей штрафа, - сообщил журналистам главный государственный инспектор БДД по городу Твери Алексей Спиридонов. - Хотелось бы, чтобы водители предоставляли преимущество при остановке и парковке инвалидов, заблаговременно продумывали маршрут и парковались вдали от специализированных парковочных мест.

Первым пунктом маршрута стала парковка возле здания пенсионного фонда на улице Вагжанова, дом 9 к. 1. Там аккурат под знаком "Парковка для инвалидов" встал чёрный "Фольксваген Гольф". Хозяин машины, молодой человек по имени Алексей, признался, что "видел знак и разметку, но не думал, что занимает место инвалида". Впрочем, ему всё равно пришлось проследовать в автомобиль ГИБДД, где на него составили протокол об административном правонарушении.

Не соблюдали правила парковки и посетители и работники торгового центра "Ямской" на ул. Вагжанова, 21. Оба места были заняты легковыми автомобилями. Как рассказал Игорь Громов, старший инспектор отделения ГИБДД УМВД России по городу Твери, номера припаркованных машин пробиваются по базе данных. Если там есть номер телефона - хозяину авто позвонят и привлекут к ответственности. Присутствие владельца машины для возбуждения административного дела не обязательно, а если правонарушитель вынужден будет заплатить штраф - это уже будет для него хорошим уроком, считают члены Общественной палаты.

- Акция направлена на то, чтобы люди узнали о штрафах и привыкли к тому, что с них могут брать такие серьёзные деньги, - говорит протоиерей Сергий (Дмитриев), председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Тверской области. - Есть, конечно, люди, которым всё "по барабану", зато другие в следующий раз посмотрят на знак и не будут нарушать правила. Инвалидам тоже нужно посещать магазины или госучреждения, и для них должны быть специальные места.

Специализированное парковочное место возле Администрации Московского района занято не было, однако туда встать бы не смогла любая машина: посередине высилась куча льда и снега. Привлекать к ответственности дворников инспекторы не стали. Такие же ледяные горки были обнаружены на нескольких парковочных местах возле гипермаркета "Лента" на Московском шоссе, свободные места вновь занимали машины. В одной из них - грузовичке с беларусскими номерами - сидел водитель. Ему тут же выписали штраф.

- Приношу извинения! Никогда не встаю на места для инвалидов, сегодня - первый раз в жизни. Я часто сюда приезжаю, и они всегда свободны. Я и решил встать, пока бегаю за чаем.

Наталья Добринова, главный специалист отдела по организации работы по обеспечению жизнедеятельности Министерства социальной защиты населения Тверской области:

- Объекты, адаптированные в 2011-2012 гг. по программе "Доступная среда", были переоборудованы по обращениям граждан и общественных организаций. Так что можно подавать заявления в территориальные отделы соцзащиты населения, а мы будем аккумулировать обращения и затем уже просить помощи у ГИБДД. У каждого объекта адаптации есть 10% парковочных мест, приспособленных для лиц с ограниченными возможностями и маломобильных групп населения. Сегодня в результате рейда мы нанесли только точечный удар по мироощущению, пройдёт время, пока люди привыкнут соблюдать правила. Однако мы так же привыкли пристёгиваться!

По итогам рейда были составлены два протокола об административных правонарушениях и возбуждены 7 административных дел. Как сообщил главный инспектор региона Алексей Спиридонов, в дальнейшем такие рейды будут проводиться планомерно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх