27 Апреля 24, 01:59
Новости, Транспорт
30 Октября 2012, 09:46

По итогам октябрьской операции "Автобус" гаишники запретили выезд 12 автобусам

По итогам девяти месяцев 2012 г. на территории г. Твери и Тверской области по вине водителей автобусов произошло 33 ДТП, в которых 61 человек получил ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП по вине водителей автобусов и количество пострадавших в них увеличилось более, чем на 50 %.

90% таких ДТП произошло на территории областного центра.
С целью реагирования и предупреждения ДТП при перевозке пассажиров, снижения тяжести их последствий Управлением ГИБДД ежемесячно проводится региональная оперативно профилактическая операция «Автобус».

С 24, 25 октября 2012 года проводилась региональная оперативно-профилактическая операция «Автобус», в ходе которой, было осмотрено 692 автобуса, выявлено 250 нарушений, запрещена эксплуатация 12 автобусов. Основными нарушениями у водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, являлись:
• Нарушение пользования внешними световыми приборами – 60;
• Нарушение перевозки пассажиров – 24;
• Нарушение остановки, стоянки – 13;
• Нарушение требований дорожных знаков – 12;
• Без документов предусмотренных ПДД – 14;
• Непредставление преимущества пешеходам – 6;
• Не пройденный технический осмотр – 2;
• В состоянии алкогольного опьянения – 1;

Результаты проводимых Госавтоинспекцией мероприятий показывают, что владельцы транспортных средств, осуществляющие перевозку пассажиров по лицензии, не всегда выполняют, либо выполняют не в полном объеме требования нормативных актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Имеют место факты нарушений владельцами лицензионных требований, в частности: несоблюдение режима труда и отдыха водителей, организации предрейсового медицинского осмотра водителей и технического состояния автобусов, систематическое нарушение ПДД самими водителями.

Госавтоинспекция обращается с просьбой к жителям города Твери, реагировать и сообщать информацию о водителях автобусов и маршрутных такси, которые грубо нарушают ПДД. Данную информацию необходимо сообщать по телефонам 58-04-00, 58-59-00 или 02.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх