29 Марта 24, 10:50
Новости, Общество
26 Октября 2012, 16:57

26 октября в Твери завершилась межрегиональная конференция «Библиотека и общество: вектор развития»

Соорганизаторами конференции, которая проходила в Твери 25 и 26 октября на базе центральной городской библиотеки им.А.И.Герцена, выступили управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери и исполнительная дирекция Союза городов Центра и Севера-Запада России.

В конференции приняли участие представители 23 муниципальных библиотек Твери и области, а также делегации из десяти городов России - Клина, Костромы, Петрозаводска, Пскова, Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы, Тихвина, Великого Устюга, Череповца. Еще четыре города - Москва, Липецк, Архангельск и Выборг - присоединились к работе форума в режиме он-лайн.

Участники конференции познакомились с работой муниципальной библиотечной сети города Твери, посетили Тверскую областную универсальную научную библиотеку им.А.М.Горького, а также в рамках пленарного заседания обсудили роль библиотек в современном обществе и пути их развития в информационном пространстве.

-Современная библиотека представляет собой базу для организации мероприятий, интересных горожанам различных возрастных групп и выступает мощным ресурсным центром, который необходимо развивать дальше, - отметила начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Олеся Жукова. - В ближайших планах реализация в Твери нового проекта, - создание на базе библиотеки им.Герцена информационного туристического центра Твери, где гости города смогут получать, в том числе и с помощью Интернет-ресурсов, сведения о туристических маршрутах и памятных местах города, репертуаре городских театров, музейных экспозициях, месторасположении гостиниц и кафе.

По словам заместителя директора исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России Александра Крупкина, важен тот факт, что сейчас, когда информационное пространство активно развивается за счет внедрения современных технологий, библиотеки находят способы и формы использовать эти новшества с пользой для себя и посетителей.

В качестве приоритетного направления дальнейшего развития современных публичных библиотек определена их социокультурная деятельность. Библиотечные системы необходимо сохранять как наиболее приемлемый ресурс, способный обеспечивать взаимодействие органов власти и общества, – таков основный вывод, который сделали участники конференции.

По итогам пленарного заседания были разработаны рекомендации, нацеленные на развитие библиотек как социокультурных городских центров. Они стали основой для резолюции конференции «Библиотека и общество: вектор развития». Этот документ будет официально разослан в муниципальные образования для использования в практической работе. Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх