29 Марта 24, 04:22
Новости, Общество
25 Октября 2012, 17:12

4 ноября в Твери пройдёт праздничное шествие

4 ноября Россия отмечает общенациональный праздник – День народного единства, уходящий корнями во времена окончания Смутного времени. Почти четыре столетия назад в ноябре 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России выступил с инициативой отмечать 4 ноября на государственном уровне.

Этот день Тверская область отметит массовыми мероприятиями с демонстрацией лучших культурных традиций региона, проведением в учебных заведениях «уроков добра», организацией праздничных выставок.

В областной столице 4 ноября начнется в 11.00 с праздничного шествия, которое проследует от стелы «Тверь-город воинской славы» до обелиска Победы. Чуть позже в Городском саду будут работать площадки для детей и взрослых с народными гуляниями и выступлениями творческих коллективов. Жители и гости Твери смогут поучаствовать в молодецких играх-забавах, мастер-классах по фехтованию, научиться стрелять из лука.

Одним из самых ярких и зрелищных мероприятий станет историческая инсценировка – баталия, участники которой доподлинно восстановят события далеких дней. Участники праздника смогут увидеть сцены атаки кавалерии противника на строй русских войск, наступления русских стрельцов, победное сражение и бегство польско-литовского войска.

В целом в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, примут участие свыше 3 тысяч жителей Верхневолжья.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх