25 Апреля 24, 06:42
Новости, Общество
25 Октября 2012, 15:40

К обвиняемому по делу о подрыве "Невского экспресса" были применены боевые приёмы за сопротивление и попытку пронести глянцевый журнал

В сети Интернет появились сообщения о том, что в тверском СИЗО-1 был избит обвиняемый по делу «Невского экспресса» Идрис Картоев. Один из адвокатов по делу о подрыве поезда Мусса Плиев сообщил, что Картоева избили за то, что он пытался пронести в изолятор Коран.

Так, например, об избиении обвиняемого по делу о подрыве «Невского экспресса»  Идриса Картоева сообщает портал «Кавказский узел». Журналистам портала дает интервью брат Идриса Ваха Картоев.

«19 октября, когда подсудимых привезли из Москвы в Тверь, при досмотре в СИЗО Идрис Картоев был избит и отправлен в карцер, рассказал его брат Ваха Картоев. «Когда досматривали личные вещи, один из служащих СИЗО бросил на пол религиозный журнал, принадлежавший Идрису. Идрис сделал ему замечание, возник спор, в результате его избили и посадили в карцер», - сказал он», сообщает «Кавказский узел».

Один из адвокатов обвиняемых по делу о «Невском экспрессе» Мусса Плиев сообщил в интервью ТИА, что по факту избиения сторона защиты намерена обратиться к Уполномоченному по правам человека РФ.

- Идриса избили за то, что он хотел взять в изолятор Коран, переведенный на русский язык. Такие книги не запрещены, продаются в свободном доступе даже в Бутырке.

Мусса Плиев также сказал, что после рассмотрения кассационной жалобы Верховный суд выявил недочеты и вернул  дело о подрыве "Невского экспресса" обратно в Тверской областной суд. Тверской суд должен исправить недочеты, после чего Верховный суд вновь рассмотрит дело в кассационном порядке. Обвиняемые ждут новых слушаний в тверском СИЗО.

Адвокат самого Идриса Картоева Александр Шаханов от комментариев отказался.

Как пояснили ТИА в пресс-службе УФСИН по Тверской области, 19 октября 2012 года  в СИЗО-1 г. Твери этапом из СИЗО г. Москвы прибыл осужденный Картоев. В соответствии с установленными законом требованиями в сборном отделении изолятора осужденный наряду с другими лицами, прибывшими этим этапом, был подвергнут обыску. В вещах осужденного сотрудниками был обнаружен иллюстрированный журнал в яркой глянцевой обложке. Подобная литература не относится к предметам религиозного культа индивидуального пользования и не разрешена к хранению лицам, содержащимся под стражей.
В соответствии с Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» лица, содержащиеся в следственных изоляторах, имеют право иметь при себе литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети.

При попытке изъять журнал осужденный Картоев оказал активное физическое сопротивление законным требованиям сотрудников. В ответ на эти действия сотрудники были вынуждены применить физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы. Сразу после данного инцидента осужденного Картоева осмотрел дежурный врач, о чем был составлен акт медицинского освидетельствования. Медицинская помощь ему не потребовалась, поскольку  причинение вреда было сведено к минимуму.

Отметим также, что в результате нарушения режима содержания, установленного законом и выразившемся в злостном неповиновении законным требованиям сотрудников изолятора, осужденный Картоев был привлечен к дисциплинарной ответственности и водворен в карцер.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх