28 Марта 24, 14:03
Новости, Общество
24 Октября 2012, 17:43

Курбан-Байрам тверские мусульмане отметят за городом, на берегу Волги. Около мечети мероприятий не будет

26 октября мусульмане будут отмечать Курбан-Байрам. В Твери верующие праздник жертвоприношения будут отмечать за стенами мечети, на берегу Волги в Больших Перемерках, где 19 августа был организован Ураза-Байрам.

Как рассказал ТИА Фаяз Пашаев, лидер общественной организации «Национально-культурная автономия азербайджанцев Тверской области», достигнута договорённость с правоохранительными органами, что никаких мероприятий в городе и около мечети проводиться не будет. На берегу Волги соберутся тысячи верующих, праздник начнётся около 9:00 с молитвы, затем будут жертвоприношения и праздничное угощение от дагестанской диаспоры.

Перед проведением такого масштабного праздника заключены договоры с клининговыми фирмами, скорой помощью, ГИБДД, полицией.

Для справки:

Курбан-айт (Курбан-байрам) - это день жертвоприношения Аллаху. Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, совершив перед этим ритуальное омовение-гусль, надев чистую, опрятную одежду. перед молитвой есть не рекомендуется. по окончании молитвы верующие возвращаются домой. Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). После праздничной молитвы мусульмане, которые имеют возможность принести жертву, делают это. Согласно Корану, патриарх Ибрахим попытался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. За эту добродетельность и преданность Бог вознаградил Ибрахима, послав ему для этой цели барашка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх