24 Апреля 24, 23:56
Новости, Происшествия
24 Октября 2012, 10:45

45-летняя жительница Тверской области сбила женщину с двумя детьми. В результате ДТП 2-летняя девочка ослепла

Под колесами 45-летней тверичанки Любови оказалась мама с двумя детьми, жители Мурманска. Этим летом они отдыхали в поселке Максатиха Тверской области.

Трагедия произошла 29 июля. Семья  Леоновых возвращалась с речки: мама Елена, 5-летний Володя  и 1,5-годовалая Регина. В какой-то момент они все оказались под колесами автомобиля, к счастью все остались живы. Правда, за жизнь девочки долго боролись медики Максатихинской ЦРБ, так как ребенок находился в коме. Ребенок выздоровел, но потерял зрение.

О трагедии и жизни после нее рассказала Елена Леонова мурманской телекомпании «Арктик ТВ»:

- Я поворачиваю голову. Перед глазами – свет фар и удар. Дальше я очухиваюсь где-то на дне канавы. Выше меня – Володя. Плачет, кричит, все лицо в крови. Кричит: "Я умираю". Мне кто-то помог выбраться из канавы, я начинаю искать Регину, - вспоминает Елена Леонова, мама Регины. Основной удар пришелся на коляску, в которой сидела девочка. Ребенок пролетел почти20 метров. Позже медики скажут: “была бы пристегнута – не спасли бы”. В больницу Регину привезли в коме. А когда она пришла в себя, то стало понятно: самое трудное еще впереди.

С виновницей ДТП Елена познакомилась в той же больнице. Женщина рассказывает: машину и ее водителя свидетели опознали сразу – это 45-летняя Любовь, автомобиль – её сожителя. Сбив Леоновых, она совершила еще одно ДТП – врезалась в Рено, припаркованный у обочины. Там женщину и задержали.

- Ее туда доставили сотрудники ГИБДД. Именно доставили. Она утверждает, что была трезвая, но это неправда. Она еле передвигала ногами. И вела себя очень агрессивно. У нее руки были закованы в наручники, и она прыгала на сотруднике полиции, пытаюсь его пнуть, - говорит Елена Леонова мама Регины.

Долгих два месяца врачи боролись за жизнь ребенка, и лишь в середине октября Леоновы вернулись в Мурманск. Тогда же Елене поступил первый звонок от следователя с просьбой её допросить и представить необходимые документы. Следом был звонок от адвоката: виновница ДТП предложила мировую – разойтись на компенсации в 25 тысяч рублей.

- Исходя их тех данных, которые нам потерпевшая сообщает, здесь явное затягивание процесса идет. Чтобы избежать таких последствий, потерпевшей необходимо пользоваться теми правами, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством. В частности, знакомиться с материалами дела, участвовать в проведении следственных действий, подавать ходатайства и заявления, - объясняет Андрей Шарков юрист.

И это еще не говоря о затратах на лечение, вынужденное проживание в Тверской области, транспортировку и адвоката. А также компенсацию за физический и моральный ущерб.

- 29 июля в одном из населенных пунктов Тверской области произошло ДТП с участием трех пешеходов. Женщина 45-ти лет, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустила наезд на женщину и двоих детей. Это девочка полутора лет и пятилетний мальчик, - рассказывает Ольга Ратова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Мурманской области. - Водитель автомобиля лишена права управления транспортным средством на 2 года. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС УК РФ.

Сейчас будни Рины – гимнастика, массажи и регулярные визиты к окулисту. Врач говорит, что зрение должно вернуться. А пока девочка учится ориентироваться по звукам. Тем временем виновница аварии, насколько известно Елене, по-прежнему на свободе.

Номер счета в Сбербанке: 639002419011914129

 Видеоматериал  Арктик-ТВ можно посмотреть здесь

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх