27 Апреля 24, 02:33
Новости, Общество
25 Октября 2012, 14:09

«Тверской ДСК» выплачивает задолженность по заработной плате и набирает сотрудников

С 1 ноября «Тверской ДСК» начнет выпускать продукцию. Знакового момента в жизни предприятия ждали давно и вот дождались. Люди, которые вернулись на новый завод настроены оптимистично, работники верят, что старый-новый ДСК встал с колен.

Некогда крупнейшее предприятие Тверской области стало банкротом. Из-за экономического кризиса 2008 года ДСК прекратил свою деятельность, а 840 человек остались на улице. И задолженность по заработной плате составила 60,5 млн рублей. Много месяцев люди обивали пороги различных инстанций, пытаясь вернуть себе заработанные деньги, про возвращение на предприятие никто и не мечтал.

Тверской домостроительный комбинат ожил после нескольких лет простоя Имя предприятия вернулось в июне 2012 года, когда было подписано соглашение между компанией-инвестором и Правительством Тверской области о возрождении домостроительного комбината.

Александр Меньщиков, зам. Председателя Правительства Тверской области:

- Началась плотная работа с Правительством области, которое оказывает юридическую и методологическую поддержку арбитражному управляющему и контролирует процедуры прохождения судебных решений. На данный момент уже есть решение суда на 2,2 млн. 18 октября было знаковое событие – успешно прошла в суде апелляция по просуживанию 38 млн рублей. И теперь арбитражный управляющий имеет право на предъявление к уплате этой суммы должникам ДСК. Это важное событие, поскольку в течение полутора лет этой проблемой никто не занимался. Теперь у нас есть все основания полагать, что эту сумму в ближайшее время взыщут.

Как пояснил Александр Меньщиков, на сегодняшний момент гражданам уже выплачено порядка 1,5 млн. рублей. Если проблема будет решаться такими темпами и дальше, то за три месяца ситуацию удастся кардинально изменить.

В ноябре на ДСК уже начнут выпускать продукцию. И если все получится, то в последний осенний месяц первую продукцию – панели, отгрузят в Солнечногорский район Московской области.

Сергей Тарасов, руководитель ТДСК:

- Предприятие находится в активной фазе восстановления, как мы и обещали губернатору, правительству Тверской области. Сегодня нет фактически ни одной сферы деятельности предприятия, ни одного элемента в жизни предприятия, которые бы не затронула модернизация. Проведены значительные финансовые вливания. Сегодня можно сказать, что объем инвестиций приближается к 300 млн. рублей. А именно большое количество средств было потрачено на замену автотранспорт, компрессорного оборудования, проведены закупки иностранных кассетных установок. Вот уже в эту пятницу таковые прибудут из Италии. Хочется отметить - самое главное, что нам удалось, это заново создать, возродить коллектив. Мы смогли собрать большинство старых работников, которые обладают недюжим опытом. И то, как они сегодня наладили процесс, меня удовлетворяет.

Сами работники, которые вернулись на обновленный ДСК отмечают, что изменения на предприятия очень разительные. Николай Лопаткин, начальник бетонно-смесительного цеха ТДСК, пришел сюда 2 месяца назад. Ему есть, с чем сравнивать. Ведь много лет он отдал ДСК в те самые старые времена и видел «падение» комбината. Теперь, уверяет Николай Николаевич, невооруженным глазом видно – ДСК встал с колен, он ожил. А многие работники с удовольствием возвращаются обратно, кто-то ждет звонка и не идет устраиваться на другую работу. Планируется, что в год ДСК станет выпускать продукции 100 тысяч квадратных метров, а производственном процессе будут заняты 300-400 человек.

Решается вопрос и по «Элтору», находящегося в процедуре банкротства. Как рассказал Александр Меньщиков, проведена большая работа в переговорах со Сбербанком, который является основным кредитором. В процессе переговоров была достигнута договоренность о приобретении имущества «Элтора» подконтрольным Правительству Тверской области предприятием. Таковым выступит инженерно-инвестиционная компания, которая на данный момент ведет проект по развитию инфраструктуры Раслово. Из тех денег, которые Сбербанк получит после реализации имущества «Элтора» 20% пойдет на погашение заработной платы сотрудникам. По плану таковые выплаты начнутся уже в ноябре. В перспективе Правительство Тверской области также планируется привлечь эффективного инвестора на территорию промплощадки предприятия. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх