19 Апреля 24, 02:23
Новости, Общество
23 Октября 2012, 11:03

Во Ржеве работает реабилитационно - консультационный центр «Солнышко» для слепых и слабовидящих детей

 В феврале 2012 года в Ржевской местной организации ВОС состоялось открытие реабилитационно - консультационного центра «Солнышко» для слепых и слабовидящих детей и их родителей по проекту «Я познаю окружающий мир!». Проект направлен на поддержку семей, воспитывающих ребенка – инвалида по зрению.

При реализации проекта использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта. Прошло 10 месяцев со дня открытия центра. За это время была закуплена мебель, аппаратура и игровые средства для слепых и слабовидящих детей.

В декабре 2011г. – январе 2012г. по мере поступления оборудования и игрушек была обустроена территория в помещении Ржевской местной организации ВОС для занятий с детьми и родителями: собрали стенку, расставили игрушки, стол, стулья, цветы.

В это же время работники местной организации, а также педагог и психолог провели оповещение семей, воспитывающих детей – инвалидов по зрению, о работе реабилитационно - консультационного центра «Солнышко». В Ржеве набралось ребятишек разного возраста 15 человек.

С января по октябрь 2012 г. проходили реабилитационные занятия с детьми, а также родители беседовали с психологом и педагогом по вопросам развития детей.

Занятия с детьми и родителями в реабилитационно - консультационном центре проходили 1 – 2 раза в неделю по группам и индивидуально. Педагог и психолог приступили к работе, предварительно составив программы реабилитации слабовидящих и слепых детей в рамках реализации проекта. Дети с большим удовольствием посещали центр «Солнышко», многие из них никогда не видели таких игрушек. Была организована информационная поддержка семей, в которой есть слепой или слабовидящий ребенок, о критериях развития такого ребенка, особых способах его развития и воспитания, специализированных методиках, игрушках и учебных пособиях, существующих в мире и России.

Тверская ООО ВОС выражает благодарность территориальному отделу социальной защиты населения и комплексному центру ТОСЗН г. Ржева за доставку на занятия детей и родителей микроавтобусом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх