29 Марта 24, 10:45
Новости, Общество
23 Октября 2012, 10:03

Тверского активиста-оппозиционера Юрия Суетина вызвали на допрос в Москву

В Москву из Твери на допрос в СУ СК РФ по поводу показаний Леонида Развозжаева вызван известный оппозиционер, экс-кандидат в депутаты Тверской горДумы от партии «Яблоко» Юрий Суетин, с которым активист "Левого фронта" был в феврале 2012 года на семинаре в Литве, сообщает Коммерсантъ.

- Это был семинар для наблюдателей на выборах, а в фильме НТВ это собрание представлено как лагерь подготовки боевиков Удальцова. Следователи сказали, что Развозжаев упомянул меня в своих показаниях, и советуют ехать к ним, иначе, как они сказали, привезут, как Леонида из Киева,— рассказал "Ъ" Юрий Суетин.

Однако, как стало известно ТИА, официальной повестки на разговор со следователем Юрий не получал, а потому в Москву пока не собирается. Тем временем он активно общается в Твиттере, где написал о причинах столь пристального к нему внимания правоохранительных органов: «Потому что я засветился на ряде иностранных форумов, на одном из которых был и Развозжаев». С Юрием сейчас всё в порядке.

Напомним, 22 октября фигурант уголовного дела об организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев, арестованный Басманным судом на два месяца, оформил явку с повинной. Как утверждают в Следственном комитете, господин Развозжаев заявил, что беспорядки во время "Марша миллионов" на Болотной площади 6 мая организовал лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, а финансировал их депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе. Адвокаты господина Развозжаева утверждают, что признательные показания активист давал под пытками.

Как заявил вчера официальный представитель СК Владимир Маркин, десять страниц признательных показаний на предполагаемых организаторов беспорядков 6 мая активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев дал по собственной инициативе. Фактически, господин Развозжаев подтвердил все, о чем говорилось в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", ставшем поводом для возбуждения уголовного дела о "подготовке к организации массовых беспорядков" против оппозиционеров.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2050887

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх