28 Марта 24, 11:57
Новости, Транспорт
23 Октября 2012, 09:31

В Тверской области проходит кампания «Пешеход, на переход!»

За 9 месяцев 2012 года в Тверской области под колесами автомобилей погибли 50 пешеходов и 348 получили травмы различной степени тяжести, половина из них пострадала по своей вине в результате перехода через дорогу в неположенных местах. Цифры говорят сами за себя: на сегодняшний день пешеходы остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения - именно на них приходится каждое четвертое ДТП, совершаемое на территории нашего региона.

В связи со складывающейся тревожной обстановкой Госавтоинспекцией России было принято решение провести в период с 20 октября по 1 декабря масштабную социальную кампанию «Пешеход, на переход!», главная цель которой – убедить пешеходов, что очень важно переходить проезжую часть только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, что игнорирование правил может повлечь тяжкие последствия. Время старта акции выбиралось исходя из данных статистики, которые показывают, что на период с октября по декабрь приходится более трети ДТП с пешеходами за год.

Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода, - выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, а причины могут быть следующие: нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом собственно удаленность перехода особой роли не играет – всё, что не напрямую, уже далеко. Многие пешеходы полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство пешеходов вообще не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.

Поэтому хотелось бы напомнить несколько простых правил, которые должны соблюдать пешеходы:

- Помните, что Вы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия - на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. В местах, где движение регулируется, руководствуйтесь сигналами регулировщика или светофора.

- В любой ситуации будьте внимательны. Оцените обстановку на дороге и скорость движения транспорта еще будучи на тротуаре или обочине, до того, как ступите на проезжую часть.

- Ни в коем случае не переходите через дорогу в задумчивости.

- Будьте последовательны. Не надо метаться и суетиться на дороге: это запутает водителей, и они могут неверно оценить ваши намерения.

- Знайте, если водитель остановился и пропускает вас, позади него может внезапно появиться другая машина, водитель которой вас не видит.

- Не обходите автобус, троллейбус, маршрутку, либо трамвай ни спереди, ни сзади. Стоящее транспортное средство закрывает собой участок дороги, по которому в любой момент может проезжать автомобиль. Поэтому дождитесь пока общественный транспорт отъедет и вы сможете обозревать дорогу в обоих направлениях без помех, а затем приступайте к безопасному переходу через проезжую часть.

- Отдавайте предпочтение одежде, на которой имеются светоотражающие элементы или нашивки. Это позволит водителю заметить Вас издалека в темную ненастную погоду или на неосвещенных участках дорог.

Помните: гарантия Вашей безопасности на дороге – неукоснительное соблюдение ПДД!

Сообщает пресс-служба ГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх