20 Апреля 24, 04:57
Новости, Транспорт
22 Октября 2012, 16:30

В Твери светофоры станут работать по новой схеме

В сентябре 2012 года Управлением ГИБДД УМВД России по Тверской области была проанализирована ситуация совершения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах и совершения дорожно-транспортных происшествиях на перекрестках, имеющих светофорное регулирование.

Так, пешеходный переход, который расположен на пр-те Калинина, в районе дома № 10 (Лицей № 1) г. Твери используется в большей степени учащимися лицея № 1. Интенсивность движения транспорта на указанном участке улично-дорожной сети чрезвычайно высокая. Переход проезжей части пешеходами на данном участке сопряжен с постоянным риском для жизни и здоровья, т.к. дорога имеет по три полосы движения в каждом направлении, а также трамвайные пути.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения пешеходов, планируется ликвидировать существующий пешеходный переход, т.к. он не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, с закрытием направляющим пешеходным ограждением, а также обустроить регулируемые существующим светофорным объектом пешеходные переходы по пр-ту Калинина у д. № 6, в створе с ул. К. Маркса, по пр-ту Калинина у д. №6 с пересечением ул. Односторонняя. Кроме этого планируется пешеходный переход через ул. Головинский Вал, после поворота с пр-та Калинина, таким образом, чтобы водители транспортных средств, осуществляющие поворот с пр-та Калинина на ул. Головинский Вал, под дополнительную секцию светофорного объекта были соответствующим образом проинформированы и имели возможность остановиться перед пешеходным переходом.

Кроме этого, как пояснил начальник отдела Управления ГИБДД Денис Черных:

- В ходе анализа дорожно-транспортных происшествий на улично-дорожной сети г. Твери выявлены следующие очаги аварийности, причиной ДТП которых является нарушение водителями транспортных средств правил проезда перекрестков:

- на пересечении Волоколамского проспекта с ул. Склизкова и с проспектом Победы;

- на пересечении проспекта Победы с площадью Терешковой;

- на пересечении набережной А. Никитина с улицей Скворцова-Степанова;

- на пересечении Комсомольского проспекта с улицей Горького;

- на пересечении Тверского проспекта с ул.Новоторжская;

- на пересечении Третьяковского переулка и ул.Н.Заря.

С целью исключения конфликтных ситуаций и снижения вероятности возникновения ДТП на данных участках по инициативе Управления ГИБДД Тверской области изменяется режим работы светофорных объектов таким путём, что красный сигнал светофора будет гореть со всех направлений 2 – 3 секунды и только после этого будет включаться зеленый сигнал.

Госавтоинспекция Тверской области обращается к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, а также регулируемых перекрестков и напоминает, что только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, требований дорожных знаков и разметки, поможет избежать несчастий на дорогах. Сообщает пресс-служба Управления ГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх