23 Апреля 24, 18:20
Новости, Общество
22 Октября 2012, 12:54

В Тверской области под суд пойдёт персонал детского лагеря Вышневолоцкого района, в котором массово заразилось 118 детей

Следственным управлением УМВД России по Тверской области завершено расследование уголовного дела по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание 118 воспитанников и 15 человек из числа персонала детского оздоровительного лагеря.

Установлено, что представители медицинского персонала при обращении воспитанника лагеря в первые дни пребывания за медицинской помощью не приняли мер по диагностике острой кишечной инфекции и изоляции заболевшего мальчика, чем скрыли факт заболевания. В связи с этим кишечная инфекция распространялась контактно-бытовым путем. Кроме того, шеф-повар лагеря не обеспечила высокого качества и своевременности приготовления блюд, санитарного состояния кухни и технологии приготовления пищи, а также выполнения персоналом лагеря гигиенических требований. Все это повлекло массовое заболевание детей и персонала острой кишечной инфекцией, вызванной ротавирусом группы С, стафилококком и золотистым стафилококком.

К уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 236 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание людей» привлечены врач-фельдшер, две медицинские сестры и шеф-повар оздоровительного лагеря. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Стоит отметить, что название лагеря, где произошло ЧП, не указано. Как уточнили в пресс-службе УМВД по Тверской области, детский лагерь находится в Вышневолоцком районе и отравление в нем было год назад. 

Напомним, похожее ЧП произошло в июне 2011 года в детском лагере "Чайка" (Вышневолоцкий район). С 13 на 14 июня, около полуночи, весь педагогический состав был поднят на ноги. Причиной стали жалобы и плохое самочувствие ребятишек – воспитанников детского оздоровительного лагеря. Дети жаловались на острые боли в животе и тошноту, затем началась рвота. Признаки отравления появились у детей после ужина.  Вечером все 293 человека ели рис с сосисками и сок из запечатанной коробочки с булочкой

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх