24 Апреля 24, 09:36
Новости, Образование
20 Октября 2012, 19:19

Тверские педагоги побывали в гостях у коллег из Пскова

В Пскове проходил семинар руководителей  муниципальных образовательных учреждений города с участием работников Управления образования администрации Твери, сообщает Псковское агентство информации со ссылкой на пресс-службу муниципального образования "Город Псков".

Своим опытом с тверскими коллегами делились и специалисты городского Управления образования, и директора средних школ, и заведующие детскими садами. По окончании семинара тверские педагоги поделились своими впечатления от увиденного и услышанного. Небольшие высказывания приводит сайт ПАИ.

Начальник Управления образования администрации Твери Надежда Афонина:

- Хочу отметить, что мы идём в одинаковом направлении. У вас очень хорошо продумана, выстроена программа развития муниципального образования, есть точки роста. В работе педагогов Пскова много находок, связанных с проведением традиционных мероприятий. Большое внимание уделяется привлечению в отрасль молодых специалистов: в этом году 67 молодых педагогов пришли работать в школы и детсады города, что составляет 13% от всех педагогов отрасли. Мы посетили замечательное образовательное учреждение города - Лингвистическую гимназию. Понятно, что после окончания гимназии ребята связывают свою профессиональную деятельность с лингвистикой, с преподаванием иностранных языков. Здесь достигается результат, которого ждут родители детей.

Заведующая детским садом №155 города Твери Ольга Агеева:

- В развитии дошкольной системы образования Твери расставлены те же приоритеты, что и в вашем городе.  С трех лет ребята находятся в детских садах. Опыт работы автономного детского сада №45 Пскова с бюджетным и внебюджетным финансированием меня очень заинтересовал. Конечно, здесь есть свои за и против, есть над чем подумать. Поддержка молодых специалистов в начале их профессионального пути позволяет двигать образование вперед. В вашей системе образования работают грамотные, позитивные люди, их активная жизненная позиция очень импонирует. Поразила и порадовала заинтересованность, искренность, открытость псковских педагогов.

Директор Многопрофильной гимназии №12 г. Тверь, Заслуженный учитель РФ Татьяна Слесарева:

- Я в Пскове впервые. Наслышана о достижениях в системе образования города, поэтому, временно перепоручив все дела своим заместителям, приехала сюда. Что меня покорило, подкупило?! Ваши педагоги влюблены в свою профессию, это фанаты нашего российского образования. За их плечами - большой опыт, приобретенный в советские годы. Они смогли его преобразовать в соответствии с современными требованиями и стандартами. Их взгляды, подходы соответствуют запросам современных родителей и учеников. Школа учит псковских ребят занимать активную, небезразличную жизненную позицию. Учителя делают все возможное, чтобы учащиеся, окончив школу, нашли свое место в обществе. В выступлении директора  Средней общеобразовательной школы №18  Галины Мизюлиной меня заинтересовало и понравилось то, что каждого учащегося, занявшего призовое место в конкурсе или олимпиаде, пусть даже в составе команды, обязательно отмечают: ему вручают медаль, грамоту. Ни один ученик не остается незамеченным. Понравилось то, что ребята могут зарабатывать деньги на покупку этих медалей: организуются благотворительные ярмарки.  Считаю, что надо решать вопрос с платными образовательными услугами в нашей школе: финансирование образовательных учреждений недостаточное.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх