29 Марта 24, 00:52
Новости, Общество
19 Октября 2012, 17:48

В Тверском государственном университете открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы межнациональных отношений: состояние и перспективы»

В работе конференции приняли участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, председатель комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, представители научного сообщества, студенты.

Открывая конференцию, ректор Тверского государственного университета Андрей Белоцерковский отметил всю важность заявленной для обсуждения темы.

- Вопросы толерантности напрямую связаны с уровнем образованности общества, - сказал он. – Чем выше уровень образованности общества, тем меньше его агрессия. Не случайно площадкой для обсуждения проблем межнациональных отношений выбран именно университет.

Председатель областного парламента Андрей Епишин отметил, что жителей Тверской области всегда отличала высокая степень толерантности, открытость, восприятие культурных и религиозных традиций других народов.

- Законодательное Собрание  Тверской области видит свою цель  в том, чтобы в разрабатываемых и принимаемых законах, других правовых документах процессы межнационального взаимодействия находили своевременное и полное отражение, - подчеркнул спикер областного парламента. – Парламентарии в процессе законотворчества учитывают нормы не только федерального законодательства, но и международных договоров, в том числе европейских конвенций.

Идентичные подходы региональный парламент использует и применительно к комплексу вопросов, касающихся трудовой миграции. Хотя вопросы совершенствования законодательства в сфере миграционной политики являются прерогативой федерального Центра, областной парламент постоянно и с большим вниманием анализирует влияние миграционных потоков на демографическую ситуацию в регионе, ситуацию на рынке труда.

- В решении вопросов, связанных с проблемами межнациональных отношений, мы вправе ожидать от научного сообщества новых идей и конкретных предложений, которые будут способствовать укреплению межнационального согласия, стабильности в обществе, формировать атмосферу взаимоуважения, - сказал Андрей Епишин. - Со своей стороны Законодательное Собрание готово и в дальнейшем в активном диалоге с научным сообществом обсуждать актуальные вопросы национальной и миграционной политики, эффективно обмениваться информацией.

В рамках конференции, работа которой рассчитана на два дня, планируется проведение секционных заседаний и круглых столов. Будут организованы тематические выставки. По итогам конференции планируется издать сборник материалов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх