18 Апреля 24, 20:37
Новости, Общество
18 Октября 2012, 18:01

В Твери начались публичные слушания по проекту Генерального плана

Проект Генерального плана развития Твери вынесен на общественное обсуждение. 17 октября первые публичные слушания прошли в Заволжском районе города.

Согласно федеральному законодательству обновленные Генеральные планы развития должны быть подготовлены и утверждены всеми муниципальными образованиями России до 1 января 2013 года. В Твери проект внесения изменений, актуализирующих основной документ территориального планирования, разработан и официально опубликован. Разработчик проекта – ООО «Архитектурная фирма «Домус» во главе с членом Союза архитекторов России Андреем Барковским.

Исходя из концепции Генерального плана, Тверь в ближайшие 20 лет будет развиваться в пределах существующих границ. Массовое строительство предполагается продолжить в южном направлении – в сторону окружной автомагистрали. Этажность жилых домов, по мнению разработчиков Генерального плана, во многом зависит от района города.

– В Затверечье высотки неуместны, здесь можно развивать коттеджную застройку. В «Южном», напротив, нужно говорить о многоэтажном строительстве. Однако там, где микрорайон граничит с поселком имени Крупской, застройка должна переходить в коммерческую, малоэтажную, – подчеркнул главный архитектор проекта Андрей Барковский.

По его мнению, Генеральный план призван соединить фрагменты планировочной структуры в единый транспортный, пешеходный и экологический каркас. В частности, предполагается создать систему магистралей общегородского значения с непрерывным движением и увеличить площадь зеленых насаждений на территории Твери.

В ходе процедуры публичных слушаний, которые проходят в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, жители города дадут оценку проекту. Предварительно в администрации города и всех четырех районов Твери  были установлены стенды с основными документами обновленного Генерального плана, чтобы жители могли ознакомиться с проектом и внести в него свои предложения и замечания.

– Только за этот месяц мы получили около 30 предложений от горожан. Они касаются высотности и плотности застройки, сохранения зеленых массивов. Многие из этих предложений требуют серьезного рассмотрения, – отметил заместитель начальника департамента архитектуры и строительства администрации Твери, главный архитектор города Владимир Куликов.

По его словам, наиболее интересные и перспективные идеи, высказанные тверитянами в ходе публичных слушаний, впоследствии будут рассмотрены на заседании городской градостроительной комиссии.

Публичные слушания будут проходить во всех районах города  до 1 ноября.

В Заволжском районе:
– 18 октября в актовом зале средней школы № 34 (ул. Соминка, 65);
– 19 октября в актовом зале средней школы № 3 (ул. Новая Заря, 23);
В Московском районе:
–  22 октября в актовом зале администрации Московского района (пл. Гагарина, 3);
– 24 октября в актовом зале средней школы № 27 (ул. Орджоникидзе, 39);
– 26 октября в актовом зале средней школы № 48 (бульвар Гусева, 11);
В Центральном районе:
– 29 октября в актовом зале Тверской городской Думы (ул. Советская, 34);
– 30 октября в актовом зале средней школы № 42 (Спортивный пер., 12);
В Пролетарском районе:
– 31 октября в актовом зале средней школы № 30 (ул. Академическая, 18);
– 1 ноября в актовом зале администрации Пролетарского района    (пр-т Калинина, 62).
Время начала публичных слушаний – 18:00.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх