25 Апреля 24, 14:21
Новости, Общество
19 Октября 2012, 16:56

В Твери иностранные архитекторы представили проект российско-американского медицинского центра

18 октября в здании Тверской городской Думы был представлен проект российско-американского медицинского центра, о создании которого год назад рассказал глава Твери Владимир Бабичев. Этот проект, пилотный для страны, был одобрен в Государственной Думе. С 2011 года многое изменилось, проект, подготовленный ранее, не подошёл, поскольку, среди прочих причин, не вписывался по архитектуре в городскую застройку.

- Нам пришлось найти другую компанию - Gresham, Smith & Partners, - рассказал Владимир Бабичев. - Она работает во всём мире и имеет опыт проектирования большого количества объектов здравоохранения, в частности, последний из них - клиника в Южной Корее.

Проект представили Фрэнк Суонс, один из главных архитекторов Gresham, Smith & Partners, и Грег Виланд, архитектурный дизайнер. Вместе с  Ириной Аксёновой, ректором института "Верхневолжье", на базе которого будет создано новое учреждение здравоохранения, они обсудили концепцию не только медицинского проекта, но и концепцию развития города с точки зрения медицинского туризма.

Российско-американский медицинский центр будет представлять из себя комплекс площадью 12 300 кв. м. в посёлке Химинститута, в который войдут больница неотложной помощи на 84 места в стационаре (в основном будет проводиться амбулаторное лечение), онкологический центр и гостиница, переоборудованная из старого здания школы. По словам Фрэнка Суонса, комплекс, состоящий из зданий 2,3 и 5 этажей, будет похож на аэропорт.

- Он впишется в жилой массив из одноэтажных и многоэтажных зданий. Вокруг центра расположится облагороженная парковая зона, которой смогут пользоваться как пациенты, так и жители близлежащих домов.

Этот центр должен стать образцовым объектом, который задаст принципиально новый стандарт в сфере здравоохранения от Москвы до Санкт-Петербурга. В дальнейшем к работе в нём будут привлекаться не только наши ведущие медики, но и американские специалисты, чтобы уровень предоставляемых услуг соответствовал мировому. Больница центра будет обслуживать местное население, а также привлекать пациентов из других регионов и даже стран Европы. Онкоцентр, отделение общей и нейрохирургии даст возможность пациентам, которые ранее были вынуждены уезжать ради дорогостоящих операций в другие страны мира, получать необходимое обслуживание в России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх