27 Апреля 24, 05:50
Новости, Общество
16 Октября 2012, 23:28

"Первый канал": в Тверской медакадемии с иностранных студентов требуют большие суммы, чем указано в контракте

В Твери набирает обороты скандал вокруг местной медицинской академии. Иностранные студенты, которые обучаются там на платной основе, утверждают, что с них требуют значительно большие суммы, чем указано в контракте. Известно об этом стало после того, как один из учащихся, отчисленный за слишком настойчивые просьбы выдать официальную квитанцию, подал в суд на руководство вуза, об этом рассказывает "Первый канал" 16 октября

Он все еще с трудом говорит по-русски, но признается, что языковая практика за последний год была самой продуктивной. Слишком уж много времени потратил на разговоры с российскими преподавателями. Студент из Индии Маулик решил стать врачом вслед за своим старшим братом. Когда-то тот прочитали объявление в индийской газете: "Тверская медицинская академия: прямое поступление для индийских граждан".

Маулик поступил. Рассказывает, что за учебу платил 3100 евро в год. Деньги нес не в кассу, а в кабинет помощника замдекана. Квитанции об оплате давали только по требованию учащегося и не сразу. Когда в очередной раз ему пообещали выдать чек через несколько месяцев, Маулик возмутился: нет квитанции - нет денег. Не оплатив обучение, он был отчислен. Одна из формулировок: "Нарушение правил внутреннего распорядка".

Тогда будущий индийский врач решил изучить не только лечебное дело, но и юридическое. Обратился в Тверской областной суд. Тот признал приказ об отчислении незаконным, а студента постановил восстановить. Во время судебного разбирательства в руках Маулика оказался его контракт с вузом. В нем сумма за обучение не в евро, а в рублях и почти в два с половиной раза ниже. Все бумаги студент подписывал еще на первом курсе. Как говорит сам, на руки контракт не выдавали, он был на русском языке и в единственном экземпляре.

"Студент не знает русский язык. Они просто объясняют, что такая бумага вам нужна. И они пишут имя, фамилия, адрес и подпись. После этого они говорят: "Вам надо платить деньги", - рассказывает Майанк Пател, брат Маулика.

Как выглядит контракт с трудом вспоминает не только Маулик, но и остальные студенты. В этом году Маулик начал готовиться к восстановлению. На вопрос "Сколько теперь он должен платить за обучение?", в приемной ректора ему назвали сумму в рублях.

Остальные студенты продолжают оплачивать учебу в евро. На кадрах скрытой камеры студентка из Индии платит, а потом расписывается в общей тетради. Еще один индийский студент-третьекурсник только что оплатил обучение.

"Платил руками 3100 евро, и спрашивал: "Чек можно дать?" Он сказал: "Нет чека, если чек хочешь, приходи через два месяца, три месяца", - рассказал Нагешвар Нанваре.

В академии пояснили: некоторые студенты заключили контракт на обучение не с вузом, а фирмой. Она - своего рода посредник между иностранцами и учебным заведением. Правда, что это за фирмы, ни преподаватели, ни студенты не знают. Как и не знают, почему студенты оплачивают в евро, а не в рублях.

"Посредники есть, но договор существует между личностью и посредником - это один договор, это договор, к которому мы не имеем никакого отношения, и договор существует между студентами и нами", - сообщил проректор по работе с иностранными студентами и международным связям Дмитрий Баженов.

- Студентам на руки сразу выдается договор?

"Да", - ответил проректор по работе с иностранными студентами и международным связям Дмитрий Баженов

"Никакой нам контракт не давали", - утверждает студент Нагешвар Нанваре.

Общее число иностранных студентов в России сегодня около ста тысяч. Примерно восемьдесят из них - контрактники. В этом смысле законодательно они обладают теми же правами, что и российские студенты. То есть решение всех дальнейших вопросов, возникающих в процессе учебы, берет на себя вуз. Фирма должна только помогать абитуриенту выбрать учебное заведение и организовать поступление.

"Это именно посредники, которые помогают студентам, потенциальным студентам и вузам найти друг друга, что называется. А все отношения, конечно, между обучающимся и обучающим должны регулироваться напрямую", - сказал заместитель министра образования и науки РФ Игорь Федюкин.

В этом году Маулика восстановили. Впереди - два года обучения. Год назад он задумался сменить академию на другой российский вуз. Но по индийскому законодательству, если студент начал учиться в определенном вузе, он обязан закончить именно его

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх