25 Апреля 24, 16:55
Новости, Общество
16 Октября 2012, 17:03

Правительство области: в ближайшие три года в регионе ожидается рост промышленности

Прогноз социально-экономического развития Тверской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов был представлен на очередном заседании Правительства региона, которое провел Губернатор Андрей Шевелёв. Документ основан на результатах комплексного анализа экономических и социальных процессов, происходящих в Тверской области, и охватывает большинство отраслей – промышленность, сельское хозяйство, строительство, малый и средний бизнес, социальная сфера.

Согласно прогнозу в ближайшие три года в регионе улучшится демографическая ситуация. В частности, сократится уровень смертности. Во многом этому будет способствовать реализация программы «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011-2012 годы». В целях повышения рождаемости в регионе установлена дополнительная мера социальной поддержки в размере 50 тысяч рублей семьям на рождение или усыновление третьего ребенка.

Ожидается рост в промышленности. Положительно на показателях работы отрасли скажется не только запуск новых производств, но и увеличение мощностей таких предприятий как ООО «СКФ Тверь», ООО «Верхневолжский кирпичный завод», ОАО «Тверьэнергокабель» и других.

Прогнозируется значительное наращивание выпуска мясной продукции из свинины за счет реализации инвестиционного проекта по строительству нового животноводческого комплекса в Ржевском районе. Кроме этого, в 2013 году ожидается увеличение производства мяса и субпродуктов на «Ржевской птицефабрике», мяса, колбасы на ООО «АПК-Дмитрогорское», муки, комбикормов на ОАО «Мелькомбинат», молочной продукции на предприятиях Тверской области. Положительные тенденции наблюдаются также в производстве кожи и обуви, обработке древесины и выпуске изделий из дерева, полиграфии.

По оценкам экспертов, валовый региональный продукт в ближайшие годы будет опережать среднероссийский показатель. Как отметил Министр экономического развития Тверской области Игорь Козин, рост экономики положительно отразится на доходах населения и улучшении ситуации на рынке труда. По словам Губернатора Андрея Шевелёва, такие тенденции – залог успешности региона.

- Сейчас мы можем говорить, что социально-экономический прогноз – это важнейший документ для области, - отметил Губернатор. - Благодаря принимаемым мерам нам удалось затормозить негативные тенденции в регионе. И задача на ближайшие три года – переломить их, обеспечить полноценное социально-экономическое развитие Тверской области по всем направлениям.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх