29 Марта 24, 11:31
Новости, Общество
15 Октября 2012, 16:00

Жителей Тверской области призывают "сложить оружие" за вознаграждение

В Тверской области проводится операция «Оружие-2012» по добровольной сдаче гражданами оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов на возмездной основе. УМВД совместно с Правительством региона проводит её в целях оздоровления криминальной обстановки в области и снижения количества преступлений, совершенных с применением оружия.

Установлены размеры выплат гражданам, добровольно сдавшим в органы внутренних дел незаконно хранившееся оружие. Так, за пистолет, револьвер или винтовку можно получить 3 тыс. рублей, за пулемёт или автомат - 4 тыс., а вознаграждение за гранатомёт составит 6 тыс. рублей за единицу. Взрывчатые вещества принимаются по 3 руб./гр., а взрывчатые устройства - за вознаграждение до 1000 руб.

На основании статьи 222 Уголовного Кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

На данный момент добровольно сдано гражданами 11 единиц оружия, в том числе нарезного - 3 единицы и гладкоствольного – 8 единиц. Также сдано 2350 боеприпасов и 3 взрывных устройства.

Сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх