25 Апреля 24, 18:26
Новости, Общество
12 Октября 2012, 17:03

Бюджет Тверской области – курс на обеспечение расходов собственными средствами

12 октября в министерстве финансов Тверской области состоялось публичное обсуждение проекта закона «Об областном бюджете Тверской области на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов». Напомним, что проект регионального бюджета уже был одобрен трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений региона.

Свое мнение по формированию главного документа Верхневолжья высказали представители исполнительных органов государственной власти, общественных организаций и объединений, члены молодежного правительства, представители торгово-промышленной палаты Верхневолжья. Об основных направлениях бюджета рассказала министр финансов Тверской области Ирина Северина.

Основное отличие нового бюджета - увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов и обеспечение расходов собственными средствами. В 2013 году – это 78% средств, в 2015 – уже 90%.

Начиная с 2013 года бюджет готовится в рамках государственных программ, а это, в первую очередь, означает четкое и грамотное планирование средств по определенным направления. Среди основных принципов формирования документа - также сохранение повышение эффективности расходов, создание условий для повышения качества оказания государственных услуг, обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса и другое.

Что касается конкретных позиций стратегического документа, то он социально ориентирован. 90% средств пойдет на реализацию программ образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, спорта. Серьезные вложения запланированы на выполнение государственных программ в сельском хозяйстве, ЖКХ, дорожной отрасли.

«Социальная ориентированность бюджета – главный признак его здорового формирования», - отметили присутствующие. При обсуждении документа были внесены предложения в сферах туризма, жилищно-коммунального хозяйства, культуры и других.

Среди положительных моментов на общественных слушаниях проекта закона было отмечено и поэтапное увеличение заработной платы педагогических работников образовательных учреждений и учреждений культуры, соответствующих решению и задачам федерального центра.

Бюджет Тверской области на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов должен быть представлен в Законодательное собрание Тверской области уже 20 октября.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх