24 Апреля 24, 10:23
Новости, Общество
12 Октября 2012, 12:07

Областной парламент и региональное объединение работодателей продолжат сотрудничество

Законодательное Собрание Тверской области, «Тверской Союз промышленников и предпринимателей» и «Тверская торгово-промышленная палата» подвели итоги выполнения соглашения о сотрудничестве и определили задачи на перспективу.

В общем собрании Тверского регионального объединения работодателей приняли участие председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, депутаты областного парламента, представители Правительства Тверской области, организаций-участников.

Главной темой для обсуждения стало подведение итогов выполнения четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между региональным Правительством, областным парламентом, «Тверским союзом промышленников и предпринимателей» и «Тверской торгово-промышленной палатой». Напомним, что соглашение, определившее концепцию сотрудничества, было подписано 28 сентября прошлого года. Основными его задачами являются противодействие коррупции, снижение административных барьеров, создание благоприятной среды для развития предпринимательства, инновационных процессов, модернизации экономики, повышение инвестиционной привлекательности нашего региона.

С момента подписания Соглашения и до настоящего времени можно говорить об активном сотрудничестве между областным парламентом, Тверским союзом промышленников и предпринимателей и Тверской торгово-промышленной палатой. Хороший пример такого сотрудничества - регулярное представительство членов Союза и ТППП в рабочих группах Законодательного Собрания, заседаниях постоянных комитетов, пленарных заседаниях регионального парламента.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, рекомендации ведущей организации работодателей области были учтены при принятии ключевых нормативных документов, касающихся экономического развития региона. В частности, при активном содействии Союза промышленников и предпринимателей, Тверской торгово-промышленной палаты был разработан закон «Об участии Тверской области в проектах государственно-частного партнерства», получивший высокую оценку членов Совета Федерации еще на стадии проекта. Его принятие можно рассматривать как важный шаг на пути модернизации нормативной базы в сфере инвестиционной деятельности.

Следующая задача – на уровне региона выработать комплекс действенных подзаконных актов к базовому закону по государственно-частному партнерству, продолжить обсуждение форм государственной поддержки и участия бизнеса в проектах ГЧП. От степени эффективности действующего закона выиграет и бизнес, и власть и вся область.

- Уверен, что наша совместная работа по совершенствованию законодательства продолжится, - подчеркнул спикер областного парламента. – Но эти амбициозные цели достижимы только при активном участии гражданского общества.

В настоящее время на федеральном уровне существенно расширены экспертные полномочия общественных бизнес-объединений. На уровне нашей области Тверской Союз промышленников и предпринимателей и Тверская торгово-промышленная палата имеют возможность вносить предложения при обсуждении актуальных вопросов региональной экономики и социального партнерства.

- Если говорить о задачах на перспективу, то полагаю, что будет полезным и впредь осуществлять обмен информацией о практике применения федеральных законов и законов Тверской области в сфере экономики и предпринимательской деятельности, регулирования рынка товаров и услуг, привлечения инвестиций, - отметил Андрей Епишин. – Мы также рассчитываем на заинтересованное участие регионального объединения работодателей в обсуждении проекта областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014-2015 годов.

Кроме того, областной парламент готов к взаимодействию в разработке мер повышения энергоэффективности промышленного сектора, в вопросах совершенствования системы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Тверской Союз промышленников и предпринимателей и Тверская торгово-промышленная палата поблагодарили Законодательное Собрание за конструктивное сотрудничество в рамках четырехстороннего соглашения. Обе организации выразили желание участвовать в работе экспертных советов, а также совместно с региональными органами власти обсудить перспективы развития социально-экономической сферы в условиях членства России в ВТО, проанализировать ход административной реформы в регионе и политику по устранению административных барьеров. Также для обсуждения предложен вопрос стратегии дальнейшего продвижения тверских товаров на прилавки торговых сетей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх