28 Марта 24, 13:08
Новости, Политика
12 Октября 2012, 09:50

«ТНТ Тверской проспект» закрыл телепрограмму «Дача» по политическим соображениям

Больше 20 лет на тверских экранах выходила программа «Дача», стартовавшая еще 22 апреля 1991года. Ее автор, Андрей Смирнов, создавал проект для людей, у которых дача – «образ жизни, состояние души». В передаче делились опытом многочисленные гости, обсуждался дачный дизайн, озвучивались секреты богатого урожая… Теперь, как минимум на тверском «ТНТ», «Дачи» не будет. Как ни парадоксально, вызвано это политическими мотивами.

Дело в том, что автор проекта, Андрей Смирнов, помимо телекарьеры и преподавания в Тверском суворовском военном училище, является также членом Российской экологической партии «Зеленые». Базис программы этой партии – проведение комплексной политики по охране окружающей среды и здоровья граждан. Симбиоз природы и человека. Именно то, что в далеком 91м году побудило Андрея Михайловича создать свой телепроект – программу «Дача», которая с успехом шла на ТВ до минувшего понедельника.

Как представитель партии «Зеленые» Андрей Смирнов собирался выступить на канале «ТНТ» в программе «Наша позиция». В рамках ее обсуждалась предвыборная гонка в Тверскую городскую думу, выборы в которую состоятся уже в это воскресение. Однако от руководства компании поступило негласное предупреждение: «Выступишь в «Позиции» от «Зеленых» - потеряешь работу».

К слову, ранее господин Ялышев (Президент «ТНТ-Тверь») был ярым противником и обличителем властей, однако, затем резко сменил тон, видимо, его пустили в "медвежью песочницу". 

«Наша позиция» выходила в эфир 8 октября. За десять минут до ее начала редактор сказал Андрею Михайловичу:

- Участвуешь в программе – пишешь заявление об уходе.

По признанию самого Смирнова, в отличие от своих коллег, он не смог предать людей, с которыми шел по жизни. И на программу пришел, несмотря ни на что. При этом его фамилии в тексте у ведущего даже не значилось, то есть руководство канала и не предполагало, что столкнется с каким-то неповиновением.

- Почему, когда о своих политических убеждениях говорят другие ведущие, из «Патрульная служба» или «De facto», - это не вызывает у дирекции протеста? – удивляется Андрей Смирнов. – Боятся, что я могу оттянуть часть избирателей на «Зеленых»? Что ж, значит, в нашей партии видят сильного соперника.

Странная политика руководства лишает тверитян, пожалуй, единственной позитивной передачи на тверском ТВ. «Дача» - одна из немногих программ, в которую по сей день приходят письма зрителей: не электронные, а как раньше – живые, в конвертах. Как видно, уровень политической борьбы за места в ТГД не поднялся выше районных разборок. К конструктивному диалогу власти просто не готовы. Более того, закрытие проекта - демонстрация элементарного неуважения к тверитянам, полюбивших столь простую и понятную программу, рассказывающую о родном и вечном: своей земле.

P.S.

Ознакомиться с программой «5+5», с которой Андрей Смирнов и остальные «Зеленые» планируют победить выборы в Тверскую Городскую Думу, можно на сайте http://www.tvergreenparty.ru/ , а также на акциях «Раздаем чистый воздух – улучшаем экологию города!». Во время них группа добровольцев в костюмах «химзащиты» раздает желающим кактусы (они снижают радиационный фон), а так же рассказывает о партии. Акции проходят в городе с 6 октября.

Оплачено из избирательного фонда

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх