19 Апреля 24, 02:45
Новости, Общество
11 Октября 2012, 14:07

В Твери каждый третий работник сферы «Продажи» готов взять "откат"

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что каждый третий работник сферы «Продажи» готов взять откат, если такое предложение поступит! Желающие получить данную разновидность взятки отмечают, что от таких предложений отказываться просто глупо (51%), к тому же, по их словам, при текущем доходе это даже грех (49%). Каждый третий утверждает, что имеет острую необходимость в деньгах, а 13% указали, что все берут, поэтому и им можно.

9% опрошенных тверчан признались, что лично были участниками финансовых махинаций! Еще 45% работников компаний наблюдали, как их коллеги или начальство проворачивали аферу. Интересно, что в группах с более высоким уровнем дохода замешанные в откатах работники встречаются чаще, чем в остальных. Кроме того, более подвержены этим аферам оказались мужчины (12%), нежели женщины (5%).

В среднем 232 000 рублей удалось выручить сотрудникам компаний в ходе финансовых махинаций. По результатам опроса, максимальная сумма отката, полученная сотрудниками, составила 78 млн. рублей! Большинство респондентов указали, что добытые деньги разошлись у них на все понемногу, и, тем не менее, 15% успели приобрести автомобиль, 10% отправились в путешествие, 9% положили деньги в банк, 6% приобрели недвижимость, а еще столько же вложились в собственный бизнес и развлечения. 75% таких людей признались, что они не были уличены в содеянном и угрызения совести их не мучают (73%).

Большинство опрошенных жителей Тверской области не готовы брать откат, т.к. боятся попасться! 26% указали, что просто не умеют этого делать, 23% боятся, что подобная афера может сказаться на качестве их работы, и только 13% останавливает тот факт, что это незаконно!

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 18-25 сентября 2012 г. среди 1906 представителей компаний.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх