29 Марта 24, 07:58
Новости, Общество
11 Октября 2012, 14:16

В Твери появились низкопольные автобусы, комфортные для людей с ограниченными возможностями

11 октября на Советской площади выстроились 12 новеньких красавцев-автобусов - да не простых, а специализированных низкопольных. Эти транспортные средства, предназначенные для комфортной и безопасной перевозки как людей с ограниченными возможностями, так и всех жителей, были приобретены в рамках реализации программы «Доступная среда» в Тверской области.

В 11.00 перед зданием областной администрации собрались представители власти, инвалидных организаций, спортивных школ и просто заинтересованные прохожие. Глава Тверской области Андрей Шевелёв вручил сертификаты и ключи от современной техники руководителям учреждений и организаций города Твери.

- Для Правительства региона решение проблем транспортной доступности в Твери, повышение удобства и безопасности перевозок как людей с ограниченными возможностями, так и всех жителей – одна из ключевых задач, - отметил губернатор. – Сегодняшнее событие - ещё один шаг к тому, чтобы наш город стал максимально комфортным. В рамках программы «Доступная среда» в Твери создаётся современная инфраструктура не только для людей с ограниченными возможностями, но и для пожилых, мам с маленькими детьми. Надеюсь, что новый транспорт будет использоваться максимально эффективно.

5 оборудованных подъёмниками для инвалидных колясок автобусов Volkswagen Crafter появятся в комплексном центре социального обслуживания населения, доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также в двух СДЮСШОР города – № 1 и по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой, кстати, на них красуется надпись: "Спорт доступен для всех". Новый транспорт даст подопечным этих учреждений дополнительные возможности не только для передвижения, но и более активного участия в жизни города. В частности, автобус для СДЮСШОР по видам гребли оснащен прицепом для перевозки лодок.



- Мы получили два автобуса, кроме того, у нас есть свой транспорт, правда, не приспособленный для перевозки инвалидов, - рассказала ТИА директор СДЮСШОР № 1 Наталья Шадуйко. - Теперь мы можем собирать на тренировку детей по всему городу, а затем так же развозить их по домам, и водителям не придётся переносить колясочников на руках. Кроме того, специализированный транспорт даст нам возможность выезжать на соревнования в другие города и регионы. А нам есть что показать: в спортшколе есть отделение адаптивной физической культуры, в котором занимается 140 детей с ограниченными возможностями в возрасте от 7 лет. Они занимаются плаванием, конным спортом, дзюдо, лёгкой атлетикой, пауэрлифтингом. Кстати, сейчас сборная команда Тверской области, в том числе воспитанники нашей школы, участвует в соревнованиях в Адлере.



Дискобол Богдан Пищальников, представлявший Тверской регион в параллельном зачёте на минувших Олимпийских играх, был на вручении техники вместе с сыном Игнатом.

- Этот транспорт, конечно, необходим спортсменам с ограниченными возможностями. Возможность выехать и показать свои достижения на межрегиональных соревнованиях даёт стимул заниматься усерднее и привлекает новых людей к занятиям спортом. Так что, в ответ на такую поддержку со стороны властей должен последовать живой отклик. Я думаю, уже через год-два молодая тверская федерация параспорта сможет выставить спортсменов для участия в состязаниях международного уровня.

Семь автобусов большой вместимости марки МАЗ-107 пополнят парк МУП «ПАТП-1». Все они оборудованы для перевозки инвалидов-колясочников, системами ГЛОНАСС и электронным «тафографом», который позволяет контролировать скорость, соблюдение режима труда и отдыха водителя.



Присутствовавший на церемонии вручения сенатор Совета Федерации от Тверской области Виктор Абрамов поблагодарил руководство области за особое внимание к проблемам инвалидов, отметив, что приобретение нового транспорта стало возможным благодаря тому, что половина необходимых средств была оперативно выделена из бюджета области.



В целом на покупку специализированного транспорта, адаптацию транспортной инфраструктуры в программе «Доступная среда» этого года предусмотрено свыше 215 миллионов рублей. Уже известно, что до начала 2013-го Тверь получит еще 2 низкопольных автобуса и 6 низкопольных троллейбусов. Средства, сэкономленные в результате аукционов, также будут направлены на приобретение транспорта. Новая техника выйдет на наиболее востребованные горожанами маршруты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх