23 Апреля 24, 23:52
Новости, Общество
11 Октября 2012, 13:51

Сотрудники ГИБДД провели акцию "Сохрани будущее - пристегни ребенка!"

На территории Тверской области за 9 месяцев 2012 года произошло 157  дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 10 детей погибли и 161 получили травмы.

Большинство детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях это - пассажиры.

11 октября т.г. отделом ГИБДД по городу Твери совместно с Управлением ГИБДД была проведена акция «Сохрани будущее – Пристегни ребенка».

В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции останавливали водителей транспортных средств, которые привозили детей в детский сад. При проверке выяснялось, что в основном дети перевозились в автомобилях без детских удерживающих устройств.  Инспекторы ГИБДД к таким нарушителям были непоколебимы и привлекали их к административной ответственности по части 1 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Также с водителями проводилась разъяснительная беседа о важности перевозки ребенка в детском кресле.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают:

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх